23.05.2014 13:12
    Поделиться

    Уголовное дело Иркутского фондового центра прекращено за давностью

    В Иркутске прекращено громкое уголовное дело руководителей Иркутского фондового центра, тянувшееся с 2008 года. Суд, едва начав процесс, постановил прекратить дело в связи с истечением срока давности.

    Напомним, ИФЦ работал на рынке Иркутска с 2002 года - привлекал средства граждан и юридических лиц и вкладывал их в ликвидные акции российских предприятий на Московской межбанковской валютной бирже. Таким образом ИФЦ обеспечивал вкладчикам высокие проценты.

    С марта 2008 года ИФЦ приостановил выплаты по займам. В управлении центра на тот момент находилось 2,6 миллиарда рублей. Официальные же требования кредиторов на 2008 год составили более 500 миллионов рублей. Следствие называет сумму в 700 миллионов рублей - столько средств, считают следователи, было похищено.

    Директор фондового центра Алексей Решетников вину не признал и ссылался на падение фондового рынка и на то, что ИФЦ не успел вовремя избавиться от стремительно дешевеющих ценных бумаг. Алексея Решетникова дважды помещали под арест - в 2008 году на два месяца, и в середине 2009 года - тогда он провел в иркутском СИЗО около года. В компании с 2008 по 2012 год шло конкурсное производство, которое было прекращено в виду бесперспективности процесса - из имущества за фондом числилась только машина "Рено" и небольшой каркасно-засыпной дом на окраине Иркутска.

    Потерпевшими по уголовному делу были признаны в общей сложности 2700 человек - многие вкладчики фонда заявления написали спустя лишь 2-3 после прекращения выплат, надеясь, что руководство ИФЦ отыграется на бирже. Объем уголовного дела на момент завершения расследования превысил 1600 томов. Чтобы обвиняемые могли ознакомиться с материалами срок ознакомления продлили до 65 месяцев.

    Алексея Решетникова и его заместителя Андрея Кузнецова следствие обвиняло в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере, а так же в отмывании денежных средств, совершенном в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения. Им инкриминировали части 1 и 3 статьи 159.4, а также часть 3 статьи 174.1 УК РФ.

    Слушания по уголовному делу впервые в Иркутске были перенесены из здания суда на центральный городской стадион "Труд". Другого помещения, которое могло бы одновременно вместить 2,7 тысячи потерпевших, в городе не нашлось. Процесс был объявлен закрытым - присутствовали лишь обвиняемые, защитники, потерпевшие и прокурор. Однако суд завершился, едва начавшись.

    Как сообщили в пресс-службе Кировского суда Иркутска, сначала в судебном заседании прокурор неожиданно отказался от обвинения Решетникова и Кузнецова в легализации средств, заявив, что в их действиях нет указанного состава преступления.

    А дальше началось самое интересное. Со стороны обвиняемых и их защитников поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Действительно, уточнили в пресс-службе суда, в соответствии со статьей 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести (а именно так расцениваются действия, в которых обвиняли директора ИФЦ и его заместителя) истекло шесть лет. В случае Иркутского фондового центра срок давности уголовного преследования истек еще до поступления уголовного дела в суд. Суд постановил дело прекратить.

    В результате без рассмотрения были оставлены гражданские иски потерпевших, хотя за вкладчиками ИФЦ признали право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

    Постановления суда еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы в течение 10 суток со дня их вынесения.

    Поделиться