23.05.2014 10:38
    Поделиться

    В Чечне заложили первую в СКФО геотермальную станцию

    В пригородном районе Грозного началось бурение уникальной геотермальной станции. Ее старт планируется к концу 2015 года.

    Грант на возведение объекта выиграли Грозненский государственный нефтяной технический университет (ГГНТУ) им. Миллионщикова и одна из частных компаний республики, участвуя в конкурсе поддержки высокотехнологичных проектов Минобразования РФ.

    - Точная мощность станции будет известна после бурения двух скважин - добывающей и нагнетающей, но пока мы рассчитываем на шесть мегаватт, - рассказал Магомед Минцаев, проректор по научной работе и инновациям ГГНТУ им. Миллионщикова.

    Станция, помимо двух скважин, будет включать тепловой пункт. Из первой будет выкачиваться вода, передающая тепловую энергию тепличному комплексу. И практически сразу она будет закачиваться во вторую нагнетающую скважину. При мощности станции шесть мегаватт площадь теплиц будет около четырех гектаров. Он будет размещаться в поселке Гикало, специализирующемся на обработке сельхозземель.

    Рентабельность теплиц при подаче тепловой энергии вырастет в разы, ведь сейчас основная статья расходов в этой сфере - затраты на газовое отопление. По словам Магомеда Минцаева, себестоимость энергии, получаемой из глубинного тепла земли, в три раза дешевле, чем при сжигании газа.

    Станций подобного типа, использующих наклонно-направленные скважины для обратной закачки источника, в стране еще нет, так что Чечню по праву можно считать первопроходцем. И поскольку вся конструкторская техдокументация создается заново, весь проект, включая оборудование для тиражирования, обойдется в 400 с лишним миллионов рублей (половину составят субсидии Минобразования), остальное - частные инвестиции. Когда начнет тиражироваться опытный образец, его копии уже будут обходиться гораздо дешевле, примерно в 120 миллионов рублей, отмечает Минцаев.

    Основное преимущество проекта - возможность строительства станции на ограниченной территории от 0,3 до 0,5 гектаров, так как скважины забуриваются с одной площадки и расстояние между их устьями не больше 10-15 метров. Расстояние между забоями, требуемое для нагрева закачиваемой в пласт воды до ее попадания в зону водозабора, обеспечивается за счет использования наклонно-направленного бурения и может достигать до 1000 метров. Таким образом, на поверхности земли отсутствует линейный протяженный объект в виде трубопровода, с помощью которого в классических станциях вода транспортируется к участку закачки.

    В перспективе правообладатели уникальной технологии не только помогут заинтересованному в дешевом природном тепле бизнес-сообществу в производственных вопросах, но и смогут зарабатывать на строительстве подобных объектов.

    Кстати

    Геотермальное направление на Северном Кавказе считается очень перспективным. Только в одной Чечне 14 разведанных геотермальных источников, а не разведанных еще больше. Подобные природные резервуары есть в Дагестане, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Ставропольском и Краснодарском краях, а станций практически нет.

    Справка "РГ"

    Геотермальная электростанция - вид электростанций, которые вырабатывают электрическую энергию из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров).

    Поделиться