22.05.2014 23:20
    Поделиться

    Подозреваемый в причастности к крушению поездов отправлен в СИЗО

    Вчера был задержан первый подозреваемый в причастности к крушению двух поездов под Наро-Фоминском - 41-летний бригадир дистанции пути Александр Соколов.

    Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту столкновения пассажирского и грузового поездов по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ, - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

    Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что 20 мая при производстве внеплановых ремонтных работ на перегоне станций Бекасово-1 - Нара работниками Московско-Киевской дистанции пути Московского филиала ОАО "РЖД" были нарушены установленные правила их производства.

    По данным предварительного расследования, причиной аварии стала техническая неисправность железнодорожного полотна из-за того, что на данном участке дороги проводились ремонтные работы.

    Также, по данным следствия, работы велись в нарушение температурного режима. Кроме того, не были выставлены сигнальщики, которые давали бы сигналы машинистам поездов об изменении режима движения на этом участке железной дороги. Помимо этого, в рамках расследования уголовного дела следствию предстоит выяснить, почему предупреждение о ремонтных работах не дошло до локомотивных бригад. Маркин также отметил, что решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении начальника участка данной организации, который в период производства следственных действий на "скорой помощи" был госпитализирован с диагнозом: астено-неврологический синдром после перенесенного стресса. По мнению врачей, в настоящее время производство с ним следственных действий в силу состояния здоровья невозможно.

    Напомним, крушение поездов произошло 20 мая в 12.38 по московскому времени. Грузовой состав N 1418 следовал в сторону Москвы, пассажирский поезд N 341 "Москва - Кишинев" - из столицы. Основной удар пришелся на вагон N 7 пассажирского поезда c 43 пассажирами. В результате аварии 6 человек погибли, 50 обратились за медицинской помощью, 24 были госпитализированы. 12 пострадавших в состоянии разной тяжести были эвакуированы вертолетами в больницы Москвы, 15 - отправлены в лечебные учреждения Московской области. Несколько человек остаются в тяжелом состоянии.

    Глава РЖД Владимир Якунин вчера заявил, что аварии с поездами, подобные случившейся в Подмосковье, всегда становятся следствием различных факторов, в том числе и человеческого. Кроме того, он не стал комментировать заявления СК о задержании первых подозреваемых по этому уголовному делу: "Во-первых, специально созданная комиссия ведет работу. Экспертиза еще не готова. По нашим техническим нормам, такого рода аварии расследуются минимум десять дней. Поэтому сейчас делать какие-то выводы нерезонно. Второе. Такие аварии - это всегда сочетание многих факторов: это и технологический, и климатический факторы. И человеческий фактор тоже исключать нельзя".

    - Я не комментирую действия Следственного комитета. Я говорю о том, что сейчас никаких выводов быть не может, - подчеркнул журналистам Якунин.

    Поделиться