22.05.2014 23:18
    Поделиться

    В воскресенье на кортах Парижа стартует Roland Garros

    Второй в сезоне чемпионат "Большого шлема", "Ролан Гаррос", начнется, как в последние годы, на день раньше - в воскресенье: организаторы стремятся избежать цейтнота в случае дождей. А сегодня в Музее федерации тенниса Франции пройдет жеребьевка.

    Накануне French Open специалисты не оригинальны. В мужском одиночном разряде ожидают в финале противостояние первой и второй ракеток мира, испанца Рафаэля Надаля и серба Новака Джоковича. Большее число наблюдателей склоняется к тому, что победит Рафа - и в девятый раз в карьере завоюет титул "Ролан Гаррос". Даже друзья-соперники отдают предпочтение испанцу. Так, французское издание L Equipe приводит слова своего теннисиста - Жиля Симона: "Многие считают, что Надаль потерял форму, но я играл с ним в Риме и не заметил изменений. Более того - как раз в формате пяти сетов у Рафы больше шансов, ведь он практически не устает".

    На втором месте по популярности, после противостояния Надаля и Джоковича и "примкнувшего" к ним Федерера, идет тема о дерзких молодых. Выделяют канадца Милоша Раонича и болгарина Григора Димитрова, избранного, так сказать, россиянкой Марией Шараповой. 23-летний Димитров занимает 12-е место, а его ровесник Раонич - девятое, он самый юный в мировой "десятке".

    В женской сетке "турнирный замес" еще круге. На вершине лишь одна - американка Серена Уильямс, действующая чемпионка "Ролан Гаррос". Трудно предположить, кто ей может составить конкуренцию? Прошлогодняя финалистка Мария Шарапова? Полька Агнешка Радваньска? Серену "заткнет" скорее кто-то из молодых, на ранней стадии соревнования - например, Эжени Бушар из Канады. А на своих постоянных оппоненток Уильямс-младшая настраивается по-особому - помните, как она выходит против той же Шараповой.

    "Здесь корты потрясающего качества, грунт медленный, нужно терпеть, - поделилась своими впечатлениями Светлана Кузнецова, чемпионка "Ролан Гаррос"-2009. - Зато травм меньше. Один минус - испачканная в песчаном грунте одежда".

    Поделиться