23.05.2014 16:59
    Поделиться

    Абонентов мобильной связи защитят от sms-спама

    В первом чтении в Госдуме принят законопроект о защите пользователей от sms-спама, передает ИТАР-ТАСС. По мнению авторов законопроекта, существующий сейчас пробел в законодательстве не позволяет сотовым операторам фильтровать сообщения и отказаться от доставки отдельных сообщений, даже если известно о том, что это рассылка, на получение которой абонент не давал согласия.

    Для определения самого понятия "рассылки" депутаты предлагают введение нескольких критериев: массовости отправляемой информации, автоматизацию этого процесса и "использование номеров, не предусмотренных российской системой и планом нумерации", например, коротких и буквенных номеров.

    "Именно с использованием коротких и буквенных номеров в основном осуществляется рассылка сообщений рекламного и информационного характера", - подчеркнул вице-спикер ГД Сергей Железняк.

    Теперь законной будет считаться только рассылка по сети сотовой связи, если абонент дал согласие на получение сообщений от каждого отправителя. При этом бремя доказывания наличия согласия абонента на получение рассылок теперь будет возложено на заказчика рассылки.

    Поделиться