23.05.2014 15:03
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утвержден новый порядок выплаты стипендий президента

    Федеральное агентство научных организаций утвердило новый порядок выплаты стипендий Президента аспирантам и молодым ученым, которые проводят перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Соответствующий Приказ ведомства сегодня публикует Российская газета.

    Стипендия Президента молодым ученым, ведущим исследования в перспективных отраслях науки, была утверждена 2 года назад. Ее размер - 20 тысяч рублей. До сих пор выплатами занималась Российская академия наук. С ее реформой обязанность перешла к Федеральному агентству научных организаций.

    Стипендии Президента распространяются только на приоритетные направления модернизации российской экономики. Это разработки в сфере энергетики, ядерных и космических технологий, включая Глонасс. Кроме того, в этот список входит разработка инновационных медицинских технологий, создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

    К конкурсу могут быть допущены граждане России в возрасте до 35 лет, кто занимают должности научных работников в российских вузах или научных организациях, либо учатся в аспирантуре и публикуют свои научные труды в ведущих профильных изданиях.

    Победители будут получать стипендию в течение трех лет. По окончании срока молодые ученые могут снова номинироваться на стипендию.

    По оценкам, в России насчитывается 146 тысяч аспирантов. Примерно 10 тысяч из них проводят исследования по перспективным направлениям науки.

    По мнению экспертов, стипендии - это один из способов поощрения тех, кто решил посвятить свою жизнь науке.

    Поделиться