24.05.2014 17:20

Сборная России победила Швецию в полуфинале ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею переиграла команду Швеции со счетом 3:1 и вышла в финал чемпионата мира в Минске.

Так получилось, что шведы стали последними, кому удалось взять верх над командой Знарка: 4 мая в заключительном матче Евротура, в Стокгольме, хозяева льда всухую обыграли россиян - 2:0. С тех пор наши провели восемь игр, каждую из которых заканчивали победой в основное время. "Мы обыграли русских в Стокгольме, почему бы нам не сделать это в Минске", - спокойно улыбался на одной из пресс-конференций наставник "Тре крунур" Пер Мортс.

Вот только за две недели сборная России сильно изменилась. "Тогда еще только формировался состав, все сыгрывались, поэтому нет смысла сравнивать", - справедливо заметил лучший бомбардир россиян Виктор Тихонов.

Накануне полуфинала не обошлось без мини-скандала. Как и следовало ожидать, предматчевая тренировка россиян вызвала ажиотаж у шведской прессы: за маневрами Овечкина и компании наблюдал внушительный десант скандинавов. И не только наблюдал, но и фотографировал. Оказалось - не положено, о чем шведским коллегам оперативно донесла пресс-служба нашей сборной. Недоумение журналистов тут же было отражено на шведских ресурсах. В итоге, сборной России пришлось опубликовать пояснительное заявление: дескать, для фото- и видеосъемки было представлено 15 минут сессии, и шведы сами виноваты, что опоздали.

К слову, на тренировке акцент был сделан на игру в неравных составах, и это понятно. Шведы - лучшие на турнире по реализации большинства. Наши в этом списке тоже вроде бы высоко - четвертые, - но запомнилась беззубость российских спецбригад при игре 5 на 3 в матчах с немцами и французами. Зато в "убийстве" чужого большинства команде Олега Знарка в Минске равных нет.

Впрочем, шведам, чтобы открыть счет в полуфинальном матче, численное преимущество и не потребовалось. Россияне грубо ошиблись в обороне, и Оскар Мюллер уже на 20-й секунде встречи переиграл в дуэли Бобровского - 1:0.

Забегая вперед, скажем, что голевой блицкриг - единственное, чем запомнились шведы в первом периоде. Что касается наших, им поначалу сильно мешало желание как можно быстрее отыграться. Однако эмоции постепенно улеглись, давление россиян становилось все методичнее, и шведы не устояли. На 14-й минуте Андерс Нильссон отразил бросок Евгения Медведева, а вот к добиванию Сергея Плотникова не успел - 1:1. До перерыва подопечные Олега Знарка еще и вышли вперед. На 19-й минуте Сергей Широков поборолся в центре, вошел в зону и бросил из-под защитника со средней дистанции - 2:1. Сплоховал отлично играющий на этом турнире шведский голкипер: шайба проскочила у него под ловушкой.

Оставшиеся полторы минуты периода прошли под громогласное "Молодцы!", хотя, конечно, хвалить было еще рано.

Старт второго периода снова остался за шведами. В первые пять минут "тре крунур" побеспокоили Бобровского шесть раз, в то время как россияне отметились лишь одним попаданием в створ. В этом отрезке наш первый номер блистал, отметившись парочкой суперсэйвов. Однако подопечные Пера Мортса сами сбили себе наступательный порыв, нахватав два удаления подряд. Оба большинства мы, увы, не реализовали, но даром игра в неравных составах не прошла. Едва на площадке восстановился численный паритет, как наши забили. На 12-й минуте Данис Зарипов откинул шайбу Антону Белову, и защитник неотразимо щелкнул в дальний угол от Нильссона - 3:1.

А в концовке у шведов не выдержали нервы. За несколько десятков секунд до финальной сирены Баклунд локтем врезал в грудь Плотникову. Судьи с трудом предотвратили потасовку. Разборки были даже не тренерском уровне. Знарок что-то не поделил с ассистентом Мортса. При этом Олег Валерьевич был красноречив в жестах: "отрезание головы" переводить не надо. За такое можно и дисквалификацию на финал схлопотать. Жаль, ведь россияне выиграли у шведов вчистую - 3:1.

Наш соперник по решающему матчу определится во втором полуфинале Чехия - Финляндия. Финал состоится завтра в 22:00 по московскому времени.