24.05.2014 12:12
    Поделиться

    Медведев: Visa и MasterCard продолжат работу в России

    Создание российской платежной системы не означает отмены иностранных платежных документов, заявил Дмитрий Медведев в программе "Вести в субботу".

    Закон о национальной платежной системе принят по поручению главы правительства. "Это не значит, что развитие этой системы должно привести к отмене иностранных платежных документов - упаси бог, нет, конечно, но просто мы должны иметь определенные гарантии", - объяснил Медведев.

    Он добавил, что 90 процентов банковских карт в мире - это Visa и MasterCard, "это карточки, которыми все наши люди пользуются".

    Однако, по мнению премьера, платежные системы "должны заниматься бизнесом", а не политикой.

    "Они, наверное, нам скажут, что не могли игнорировать решение администрации США, и, наверное, это тоже так, - признал премьер. - Но я-то знаю: всякие решения, всякие санкции обычно проговариваются, и кто-то защищает свои интересы, и санкции не вводятся.

    Он посоветовал по примеру России задуматься и другим странам: "А если где-то там, в каком-то месте зачешется у того или иного правительства, что будет с интересами людей, которые этими карточками пользуются?".

    "Никто не говорит о запрете их деятельности. Наоборот, мы считаем, что они должны остаться, - подытожил премьер- министр. - Просто из этого нужно извлечь уроки".

    Поделиться