24.05.2014 10:30
    Поделиться

    Улюкаев: Деньги от приватизации "Роснефти" должны пойти в бюджет

    Приватизация части госпакета ценных бумаг компании "Роснефть" должна пройти с тем условием, что деньги от нее будут полностью перечислены в бюджет. Об этом сегодня на ПМЭФ-2014 заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    "Наверное, должно быть какое-то комплексное решение, то есть, что мы проводим эту сделку при понимании того, что результатом является поступление денег в бюджет. В частности, от прошлогодней сделки с ТНК-ВР 100 процентов средств "Роснефтегаз" должен перечислить в бюджет", - сказал министр.

    Пока в госказну денег от той сделки не поступало.

    Как уже ранее писала "РГ", о возможности продажи части госпакета акций "Роснефти" заявлял в прошлые выходные министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Передачей части акций корпорации в частные руки заинтересовались как российские, так и зарубежные инвесторы.

    "Я считаю, что, безусловно, можно завершить эту сделку в текущем году. План приватизации стоит на 2016 год, но ничто не мешает завершить эту сделку в текущем году, неплохая конъюнктура сейчас рынка для этого, технически мы полностью готовы, чтобы это сделать", - говорил тогда Алексей Улюкаев. Однако кто именно в итоге поучаствует в покупке госпакета "Роснефти", пока не сообщается.

    Ранее в СМИ сообщалось, что часть госдоли "Роснефти" могут продать осенью 2014 года, либо в 2015 году. По плану приватизации, доля государства в компании после продажи части ценных бумаг снизится с 69,5 процента до 50 процентов плюс одна акция.

    На ПМЭФ-2014 первый вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что экстренной необходимости в приватизации "Роснефти" сейчас нет. Поэтому в нынешнем году она может и не состояться.

    Поделиться