24.05.2014 20:54
    Поделиться

    Шойгу произвел солдат воронежской научной роты в офицеры

    В Воронеже министр обороны России вручил лейтенантские погоны 17 солдатам научной роты, выразившим желание продолжить службу в армии. Самому Сергею Шойгу военные в честь недавнего дня рождения подарили авиашоу.

    Первые солдаты первой в России научной роты отслужили положенный год. Те из них, кто решил вернуться на гражданку, 5 июня отправятся домой. Но 17 военнослужащих из 34 подали рапорты о желании остаться в армии. Просьбу их не просто удовлетворили - министр обороны произвел рядовых и ефрейторов с высшим образованием в офицеры и лично вручил им лейтенантские погоны.

    - Тот факт, что половина научного подразделения решила продолжить военную службу, подтверждает успешность пилотного проекта министерства обороны. Его реализации показала целесообразность и эффективность новой формы подготовки научных кадров для войск, - отметил министр (научные роты - его идея). - Приятно отметить, что военно-воздушные силы пополнят одаренные молодые люди, имеющие конкретные наработки и достижения практических результатов в решении военно-прикладных задач.

    Большинство новеньких лейтенантов за год службы успели обзавестись ефрейторскими лычками. "Сержантских должностей в подразделении не предусмотрено, но поощрять ребят за усердие как-то надо", - пояснил командир научной роты майор Мерзлов. Каждый из офицеров уже знает место будущей службы - это научные центры ВВС в Ахтубинске, Воронеже, Коломне и Челябинске. Молодые лейтенанты продолжат исследования по темам, над которыми работали в научной роте.

    - Мне повезло, я останусь в воронежской академии и продолжу работу над математической обработкой радиолокационных сигналов. Возможно, с тем же научным руководителем, - рассказал Алексей Дорофеев. - То, что я сейчас чувствую, сложно описать словами. Далеко не каждому офицеру первое воинское звание вручал министр обороны. Восторг, эйфория, гора с плеч… Я счастлив!

    Решение остаться в армии Алексей принял, оценив возможности, созданные в академии для научной деятельности. Хорошая материальная база, достойный научный руководитель, хороший коллектив… Ну и оплата труда достойная. "Занимающийся наукой человек здесь может реализовать себя на 100 процентов", - считает лейтенант Дорофеев. Его бабушка Зинаида Бояринцева тоже довольна:

    - Гражданка - гражданкой, а здесь дисциплина, идет развитие человека: интеллектуальное и вообще. Я очень рада, что мой внук стал военнослужащим.

    Авиаторы подготовили свой подарок министру - часовое шоу в небе над Погоново, в котором приняли участие представители всех родов ВВС. Штурмовики пронеслись над полигоном в воздушном слаломе, четверка истребителей Су-27 из липецкого авиацентра показала бой пара на пару. Вальсировал в небе начальник того же центра Александр Харчевский - двигатели его Су-30СМ имеют отклоняемый вектор тяги и самолет то разворачивался на месте, то кружился, как сухой кленовый лист.

    Фронтовые бомбардировщики Су-34 поразили мишени 250-килограммовыми бомбами. От взрывов содрогнулась наблюдательная вышка КП. Огромный дальний бомбардировщик Ту-22М3 сбросил 14 бомб разом, накрыв условную танковую колонну. Самый большой в мире транспортный вертолет Ми-26 принес конус с водой и залил дымящиеся воронки. Транспортный Ил-76 сбросил на парашютах платформу с грузом. Над полем прошли истребители пятого поколения Т-50: широкие и плоские, как Ferrari.

    Зависнув над горизонтом, ударные вертолеты Ми-24 и Ми-28Н расстреляли цели управляемыми ракетами. Их винтокрылый собрат Ка-52 "Аллигатор" крутил фигуры не хуже истребителей - его соосные винты позволяют летать задом, боком и каруселью кружить над противником, обстреливая его со всех сторон и не давая прицелиться в себя. Закончив выступление, "Аллигатор" поклонился публике и улетел на базу.

    На периферии праздника без лишней помпы работала новая идея Сергея Шойгу - пункт по приему на контрактную службу. Такие пункты открыты в каждом областном центре, но их представители разворачивают свои палатки на военных шоу и в местах скопления молодежи - например, на рок-фестивале "Нашествие". Выезжают они и в районы.

    - Наша целевая аудитория - в деревне. В больших городах легче найти работу, а сельскую молодежь привлекает достойная зарплата и возможность получить жилье по военной ипотеке, - рассказал начальник воронежского пункта Руслан Байрамгулов. С начала года он отправил в войска 310 контрактников.

    Поделиться