24.05.2014 18:40
    Поделиться

    В Ижевске завершился первый Всероссийский форум живых городов

    В Ижевске завершился первый Всероссийский форум живых городов UrbanFest. Впрочем, ровно через год в столице Удмуртии должен пройти второй форум урбанистов - такое решение было принято на заключительной встрече главы администрации Ижевска Дениса Агашина с экспертами и организаторами мероприятия.

    Как уже писала "РГ", одним из итогов форума стало вручение "Премии Нобеля" победителям первого национального конкурса тиражируемых городских проектов. Однако кубок форума остался в Ижевске - такое решение приняли организаторы совместно с экспертной комиссией, "чтобы подстегнуть команды реализовывать новые городские проекты, которые будут более глобальными и кардинальными".

    - Форум идет, более того, он уже никогда не прекратится. Форум, как мы знаем, в Риме - это место встречи, где собираются все горожане. Форум живых городов один собрал активных лидеров городских сообществ со всей страны, но эта работа будет продолжаться постоянно, в том числе благодаря порталу Urbanab.ru, - заявил один из организаторов UrbanFest Лев Гордон.

    - Самое главное, что форум состоялся. Уже есть хорошие отзывы от участников и экспертов. Можно с уверенностью говорить, что мы продержались все три дня, не теряя в динамичности и насыщенности событий, - поддержал коллегу исполнительный директор UrbanFest Сергей Буторин. - Мы очень рады, что все происходит именно здесь и складывается так, как запланировано. В "Нечкино" приехали представители и администрация Ижевска, и еще 35 городов. Мы хотим, чтобы данный форум имел статус ежегодного. Поэтому мы будем стараться, чтобы сегодня он закончился положительно, все были счастливы и получили новые идеи по развитию своих городов.

    В первом Всероссийском форуме живых городов приняли участие порядка 200 человек - это представители городских команд, эксперты-специалисты по урбанистике, чиновники. Свежим взглядом посмотреть на ситуацию в российских городах помогли иностранные гости: доктор Мэрилин Хэмилтон (Канада) - основатель Integral City Institute, Энрик Масип Бош - советник вице-мэра Барселоны по вопросам градостроительства, архитектор и основатель бюро EMBA, Кейс Донкерс (Голландия) - основатель Центра развития архитектуры Эйндховена, Томас Штелльмах (Германия) - партнер бюро Uberbau (Берлин). Российскую школу урбанистики представляли, в частности, Ирина Ирбитская - директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС при Президенте РФ, Сергей Градировский - член экспертного совета при Правительстве РФ, Эркен Кагаров - арт-директор "Студии Артемия Лебедева", Владислав Шулаев - сопредседатель комитета Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) по брендингу и продвижению территорий.

    В рамках форума состоялись презентация логотипа Ижевска и концепции бренда Стерлитамака, многочисленные лекции, семинары и мастер-классы. Но самое главное - насыщенная работа в группах над проблемными кейсами городов. Участники с помощью маститых экспертов предлагали свои пути улучшения городской среды, генерировали тиражируемые решения, которые могут быть применены на любой территории.

    Мнения

    Алексей Тихомиров, Тверь:

    - Все супер! Особенно то, что организаторы умеют быстро перестраиваться и находить именно тот формат, который в данной ситуации подходит. Мне понравилось, что прошли презентации перед командами и была реальная разработка проектов вместе с экспертами. Я пообщался с ними и узнал новые тенденции урбанистики. Также было очень полезно пообщаться с другими городскими командами. На урбанистику у меня был очень узкий взгляд, а теперь он расширился. Расширилось понимание мира, где я живу.

    Анастасия Евсягина, Ижевск:

    - Впечатления от форума только положительные! Ощущаешь воодушевление и подъем, когда здесь находишься. Все участники обмениваются опытом друг с другом и выходят отсюда с новым багажом знаний.

    Анна Фадеева, Пермь:

    - Польза от таких форумов в том, что ты действительно находишься в сообществе людей, которые заинтересованы в той же тематике, что и ты. Есть люди в других городах, они такие же странные, как и ты. Их интересует что-то кроме типичной жизни "дом-работа-дом". И понимаешь, что все города развиваются примерно в одной плоскости. То, что происходит у нас в Перми, действительно происходит еще во многих городах России. И это дает надежду.

    Поделиться