24.05.2014 21:55
    Поделиться

    Кадыров рассказал подробности уничтожения Доку Умарова

    Кавказский террорист №1 Доку Умаров был уничтожен в результате тщательно спланированной спецоперации. Однако потребовался не один год, чтобы выследить и ликвидировать последнего президента непризнанной республики Ичкерия и первого эмира террористической организации "Имарат Кавказ".

    Подробности спецоперации рассказали программе НТВ "Новые русские сенсации" глава Чечни Рамзан Кадыров и бывшие сотрудники спецслужб России. Напомним, о гибели Умарова СМИ сообщали с десяток раз, однако затем эта информация опровергалась спецслужбами. В декабре прошлого года уже сам Кадыров на Совете ассоциации экономического взаимодействия субъектов СКФО заявил, что главарь бандитского подполья мертв и не представляет никакой опасности. Через месяц на своей странице в "Инстаграме" он сообщил, что существуют доказательства смерти Доку Умарова:

    - Мы получили запись разговора так называемых эмиров (предводителей бандитов), в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира.

    И только в апреле директор ФСБ Александр Бортников подтвердил, что Доку Умаров нейтрализован, хотя подробности не сообщил. До сих пор не найдены ни останки, ни место захоронения террориста.  

    Умаров был активным участником и первой и второй чеченской войны.  Он взял на себя отвественность за подрыв поезда "Невский экспресс" в 2009 году, в результате которого погибли 28 человек, и двойной мартовский теракт в московском метро, жертвами которого стали 40 человек. Следствие считает его также организатором теракта в аэропорту Домодедово.

    - Он лично участвовал в расстреле военнопленных сотрудников МВД и русских солдат, - сообщил бывший руководитель подразделения ФСБ по борьбе с бандитизмом и терроризмом Александр Гусак. - Он находился в розыске за убийство, был приближен к семье Дудаева.

    По словам Кадырова, террорист долго уходил от спецслужб из-за своей хитрости. Умаров не пользовался телефоном, чтобы его не могли запеленговать, как в свое время Джохара Дудаева, которого смогли выследить таким образом по спутниковому телефону и уничтожить. Опасаясь за свою жизнь, он не брал в руки ни одного письма, так как с помощью отравленного письма удалось ликвидировать Хаттаба. Умаров не встречал лично караваны с оружием, потому что Шамиля Басаева взорвали, заминировав одну из отправленных ему машин с вооружением.

    Неоднократно спецслужбы нападали на след Умарова, несколько групп работало одновременно, в результате спецопераций уничтожались боевики, но главного террориста среди них не оказывалось.

    - Он никогда не был воином, был подлым, один раз убили около 30 боевиков, думали стопроцентно и Умаров там тоже, оказалось, его там не было, - рассказал Кадыров.

    Во время другой спецоперации на границе Ингушетии и Чечни уничтожили около 100 боевиков, в том числе министра обороны Ичкерии, правую руку Умарова, но террориста вновь среди них не оказалось.

    По словам ветерана антитеррористической группы "Альфа" Алексея Филатова, не раз в бандгруппу Умарова внедрялись агенты, но их раскрывали.

    - Мы внедрили туда человека, но он повел себя подозрительно, его убили, погиб хороший, смелый парень, - рассказал Кадыров.

    Один раз боевики казнили своего верного соратника, заподозрив в нем агента, каковым он не являлся. Но одно внедрение, которое шло через Турцию, все же оказалось успешным. Агент прошел через жесткий умаровский фильтр. Его легенду проверяли очень тщательно, но ничего не заподозрили. Но парень должен был пройти еще одну страшную проверку, чтобы подтвердить свою преданность - при свидетелях убить российского офицера. Но и ее агенту удалось пройти, благодаря инсценировке бойцов спецназа, которые и организовали "убийство".

    В 2012 году появилась информация, что Умаров находится в горном селении на границе Ингушетии и Чечни, осенью 2013-го агент передал информацию о его точном местонахождении. По одной версии террорист был убит во время авиаудара - ракетно-артиллеристским огнем штурмовой авиации. По другой - он был тяжело контужен, его успели вынести с территории, по которой осуществлялся авиаудар, однако позже он умер. После зачистки, останки Умарова не нашли. Однако эксперты считают, что его тело спрятали. Может быть, его похоронили и могилу замаскировали так, что найти его будет весьма сложно, если вообще возможно.

    Поделиться