25.05.2014 05:27
    Поделиться

    В большинстве стран ЕС пройдут выборы депутатов Европарламента

    Сегодня в большинстве стран Европейского союза пройдут выборы депутатов Европарламента (ЕП), передает ИТАР-ТАСС. Голосование состоится в том числе во Франции, Италии и Греции. В последних двух странах будут выбраны также представители местных органов власти.

    Во Франции по итогам голосования определятся имена 74 депутатов, которые будут представлять страну в ЕП. Всего борьбу за депутатские мандаты на этот раз ведет 751 кандидат от различных партий и движений. Согласно большинству опросов, наибольшие шансы на победу имеет крайне правая партия Национальный фронт, последовательно выступающая с позиций евроскептицизма.

    В Италии выборы в ЕП станут первым серьезным испытанием для премьер-министра Маттео Ренци, который представляет правящую Демократическую партию (ДП). Ренци провозглашает стремление к "новой объединенной Европе", "реформированию Италии параллельно с усовершенствованием общеевропейской политики". Основным соперником ДП станет оппозиционное Движение "5 звезд", которое относится к числу так называемых евроскептиков.

    В Греции выборы 21 депутата ЕП отразят предпочтения граждан, которые устали от тяжелых последствий мер жесткой экономии. Последние опросы показывают, что главная оппозиционная партия СИРИЗА, обещающая пересмотреть соглашения с международными кредиторами, обгоняет правоцентристскую Новую демократию, которая входит вместе с левоцентристской ПАСОК в правительственную коалицию, на 2,5-3,2 процента голосов потенциальных избирателей.

    Поделиться