25.05.2014 17:41
    Поделиться

    Горловчане перед выборами подверглись "психологической" атаке

    В Горловке корреспонденту "РГ" не удалось найти ни одного избирательного участка.

    - Так их у нас и нет, - просто и буднично, как само собой разумеющееся объяснил один из командиров местных ополченцев по прозвищу Дед. - Почему нет? Да потому что выборов у нас не будет - гарантирую на 100 процентов. Это выборы президента другого государства. Если кто-то хочет в них участвовать - пусть едет в Винницу, Киев или во Львов.

    Пожилой, жилистый, крепкий, в тельняшке, темных очках и закатанной балаклаве на голове Дед говорит твердо и уверено.

    Местные жители на улице лишь пожимают плечами:

    - Участки? Не видели, не знаем.

    Обычно голосование проходит в школах и ДК, но нигде так и не появились таблички, указывающие на наличие в здании избирательного участка. Разумеется, нет ни урн для голосования, ни бюллетеней.

    На предвыборной неделе в Горловке прошло совещание местных чиновников, на котором руководители школ и учреждений культуры напрямую поинтересовались у начальства: как быть с выборами?

    - Никак, - прозвучал однозначный ответ. - Ваша задача предоставить помещения сотрудникам избирательной комиссии для проведения выборов. Но поскольку предоставлять их некому, то какой с вас спрос?

    Однако в городе перед выборами нервозная обстановка накалилась до предела. В пятницу накануне президентских выборов на Украине учреждения и предприятия в Горловке закрылись до конца рабочего дня, а родители начали получать СМС-сообщения с просьбой немедленно забрать детей из школ и садиков. Город взбудоражили тревожные слухи о близящейся "зачистке".

    Сначала появилась информация о якобы разгромленных блок-постах ополченцев и перекрытой трассе на Донецк. Потом - о танках, которые, кто-то будто бы видел в пригородных селах. Говорили и о десанте "Правого сектора", высадившемся на окраинах.

    Улицы опустели, закрылась детская площадка перед горисполкомом. Город затаился в ожидании страшного. И лишь к вечеру стало ясно, что никакой "зачистки" не будет.

    "Предвыборная провокация", - так оценили случившееся жители города. Как оказалось подобная психологическая атака на Горловку происходит уже не в первый раз.

    - Недавно тоже была похожая провокация, - рассказала корреспонденту "РГ" местная жительница Виктория. - Говорили, будто у нас отравили воду. Люди закупали бутлированную воду в огромных количествах. Но даже тогда в городе не было такой паники.

    - К нам весь день обращаются люди, - посетовал пожилой мужчина, дежуривший вместе с ополченцами в центре города. -  Мы, как могли, успокаивали горожан, объясняли, что ничего страшного не происходит. Но разве весь город успокоишь?

    Выборы в Горловке в итоге не состоялись. Впрочем, жители города признаются, что не расстроены этим фактом.

    Поделиться