25.05.2014 13:10
    Поделиться

    Из-за ЧМ по футболу немецким школьникам отменят утренние уроки

    До чемпионата в Бразилии еще больше двух недель, а футбольная лихорадка уже охватила всю Германию. Предусмотрительные немцы озаботились одной, но важной проблемой: как совместить повседневную жизнь с исключительным состоянием нации во время чемпионата мира. Для дисциплинированных трудолюбивых бюргеров вопрос встал один: как и когда смотреть поздние матчи, если разница во времени между Бразилией и ФРГ - пять часов?

    Болельщиков в Германии хоть отбавляй: и стар, и млад, независимо от пола и рода занятий. В любой чемпионат мира по футболу все сидят, как приклеенные, у телевизоров дома или - при хорошей погоде - в открытых кафе. Повсюду устраиваются публичные просмотры, ведь под барбекю и пиво особенно хорошо получается болеть за любимую команду - а она есть не только у коренных немцев, но и у боснийцев, хорватов, русских, испанцев, итальянцев и представителей других наций, которые в совокупности составляют седьмую часть населения ФРГ.

    Однозначно для немецких политиков в такой ситуации: первой должна быть решена проблема сна. Усталые, невыспавшиеся трудящиеся плохо работают, а школьники неважно усваивают материал или делают ошибки в контрольных работах. Прислушавшись к голосу разума, депутаты бундестага и парламентов во многих землях предложили отменить утренние школьные занятия, представители профсоюзов пошли навстречу требованиям рабочего люда, а местные администрации решили временно ослабить шумовые ограничения для общественных мест. Эти правила должны действовать, по крайней мере, в самые решающие дни чемпионата, когда немецкая сборная играет позже обычного: 21 июня матч начинается, к примеру, в 21 час, а восьмая финала и полуфинал, если немцы до него доберутся (а в Германии все уверены, что доберутся), игра начинается в 22 часа.

    Поскольку летние каникулы во всех федеральных землях ФРГ в этом году начнутся не раньше первой недели июля, школьники и учителя потребовали права перенести утренние уроки. В половине федеральных земель поэтому было решено разрешить школам после важных матчей начинать занятия на один или два часа позже обычного. В министерстве образования земли Бранденбург даже прозвучало предложение о трансляции матчей, проводящихся после обеда, в школьных группах продленного дня.

    Однако руководство каждой школы должно принимать индивидуальное решение, в зависимости от возможностей учеников и педагогов, а также школьного транспорта в малонаселенных регионах. Ведомства по делам образования в Берлине и Бранденбурге, например, требуют также обязательно наверстать упущенные уроки - либо позже в тот же день либо в другие дни по собственному усмотрению школ.

    Нарушать во время чемпионата мира разрешается и строжайший закон о защите от шума. Верхняя палата парламента ФРГ - бундесрат - приняла постановление об особом исключении при соблюдении этого закона. Местные администрации получили право в каждом конкретном случае самостоятельно принимать решение о том, ослаблять строгие предписания или нет. Разрешение на шум граждане страны получили и от самой высшей инстанции: даже правительство ФРГ, в котором немало футбольных болельщиков, подчеркнуло в проекте особого закона, что во время больших мероприятий общенационального характера присутствует потребность в трансляции на огромных экранах в публичных местах.

    Германские профсоюзы также потребовали от работодателей сместить время начала первой смены в период важных матчей немецкой сборной. Особых протестов ни от кого не последовало. И хотя трудящиеся не имеют фактического права позднее приступать к работе, эксперты единодушны во мнении: в порядке исключения это правило можно провести в жизнь,  народное хозяйство от временного нововведения вовсе не пострадает, а скорее, только выиграет.

    Поделиться