25.05.2014 17:50
    Поделиться

    На Урале выбрали самых талантливых вокалистов

    В Екатеринбурге завершился пятый международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина. Несмотря на высокий уровень подготовки участников, жюри в очередной раз решило не присуждать Гран-При.

    В течение пяти дней конкурсанты из России, Белоруссии и Украины репетировали номера с педагогами, проходили отборочные туры и участвовали в мастер-классах. В первый тур попали 70 человек: 40 молодых артистов представляли оперетту, 30 - мюзикл. Во втором туре оперетты выступало уже 17 участников, а в мюзикле - 16. До третьего тура дошли 10 артистов оперетты и 11 артистов мюзикла. Он стал финальным, на гала-концерте молодые люди и девушки должны были выступить перед публикой в сопровождении оркестра.

    Во время церемонии закрытия конкурса жюри объявило победителей. Стажер Свердловской музкомедии Юлия Дякина неслучайно получила приз зрительских симпатий, ведь когда она закончила петь "Однажды в декабре" из мультфильма "Анастасия", зал взорвался овациями. Третьекурсница Дякина - самая молодая артистка театра, ей всего 21 год. В разделе "Оперетта" лауреатами первой премии стали Наталья Данильсон за "Вилью" и Роман Ромашов за исполнение "Жженки", оба артиста являются солистами Новосибирского театра музыкальной комедии. В разделе "Мюзикл" первая премия не была присуждена.

    Общий призовой фонд конкурса им. Владимира Курочкина составил 300 тысяч рублей. Лауреаты первой премии получили 25 тысяч рублей, второй и третьей премий - 20 и 15 тысяч рублей соответственно. Обладатель Гран-при мог заработать 60 тысяч рублей.  Добавим, что конкурс проводится в пятый раз, но лишь на первом конкурсе Гран-при был присужден. Его счастливой обладательницей стала Ирина Ковальская из Одессы.

    В состав жюри пятого конкурса вошли такие деятели культуры, как эксперт "Золотой маски" Лариса Барыкина, московский театральный импресарио Александр Гусев, двукратный обладатель "Музыкального сердца театра" Евгений Загот, солистка Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии Светлана Лугова, директор Одесского театра музыкальной комедии Елена Редько и главный режиссер Белорусского музыкального театра Сусанна Цирюк. Во второй раз возглавлял жюри композитор, народный артист России Максим Дунаевский.

    - Для нас конкурс - это не только три отборочных тура. Участники учатся, проходят мастер-классы от ведущих педагогов. Уверяю вас, люди начинают петь лучше, когда уезжают с этого конкурса, - рассказал директор оргкомитета Михаил Сафронов.

    - В этом году у нас рекордное количество участников, значит, конкурс становится престижнее, люди хотят себя показать здесь, в Екатеринбурге, - считает председатель жюри Максим Дунаевский. - Основное назначение конкурса - это не столько премии и денежные призы, сколько возможность засветиться перед руководителями музыкальных театров. Поэтому в прошлый раз жюри судило конкурсантов с точки зрения возможности задействовать артиста в современном театральном процессе. А призы - это неважно. Не страшно, если человек не выиграет гран-при, он все равно может стать первым. Наша миссия - разглядеть в участниках артистов. Споры жюри, кому дать премию, часто бессмысленны, если человек вышел в третий тур, он уже обладает ярким талантом.

    По признанию экспертов, сегодня музыкальный театр не испытывает дефицита артистов.

    - 10-15 лет назад была огромная проблема собрать один состав музыкального спектакля, так, чтобы он был равноценным. Сегодня на кастинг мюзикла "Pola Negri" пришло 800 артистов, в кастинге на "Алые паруса" московской версии попробовали себя 1500 человек. Это все профессиональные артисты, которые все могут работать, - отмечает Максим Дунаевский.

    Для того чтобы конкурсантам было легче работать в дальнейшем, музыкальный руководитель мюзикла "Mamma mia!", композитор ряда известных российских мюзиклов Евгений Загот провел для них тренинг по секретам актерского кастинга, при этом само занятие проходило в форме отбора на реальный музыкальный спектакль. Руководитель Молодежной оперной программы Большого театра Дмитрий Вдовин провел с молодыми людьми мастер-класс по академическому пению.

    Поделиться