25.05.2014 23:30
    Поделиться

    Донецк встретил выборы президента Украины закрытыми участками

    Союз Донецкой и Луганской народных республик стал реальностью. Официальное заявление об этом сделали на митинге в Донецке председатель Верховного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин и депутат Олег Царев.

    Люди, собравшиеся на площади, встретили новость восторженно.

    - Нам теперь надо не только защищать, но и строить новое справедливое государство, - говорит Олег Царев. - И самое главное - строить его нужно правильно с первых шагов, чтобы не подвести людей.

    - Пока в наш союз входят только Донецкая и Луганская республики, но это только начало, - считает Денис Пушилин. - Я уверен, что со временем к нам присоединятся и другие регионы.

    Где именно будет находиться центр провозглашенного сегодня Союза - в Донецке или Луганске - пока не уточняется. Но уже известно, что объединением должно руководить единое правительство: это позволит избежать разрастания чиновничьего аппарата.

    Эти выходные Донецк встречал опустевшими и от того кажущимися особенно широкими улицами. Мало пешеходов и машин, безлюдный подземный переход, многие магазины закрыты.

    - Обычно у нас людно, - рассказывает администратор гостиницы. - Но перед президентскими выборами на Украине многие уехали из города или увезли семьи. Боятся провокаций.

    Появились сведения о том, что избирательные участки переносятся за черту города - в аэропорт. Но информация о работе избиркомов в аэропорту в итоге не подтвердилась. Сотрудники аэропорта решили, что проведение выборов на их территории осложнит работу предприятия.

    - Ерунда все это, в Донецке голосования не будет, - еще в субботу заверили меня на баррикадах и в палатках активисты Донецкой народной республики.

    Однако толком поговорить на эту тему не удалось:

    - На митинг! На митинг! Идемте на митинг! - проходившие мимо люди увлекают за собой.

    - О чем митинг-то? - пытаюсь выяснить я. - О выборах?

    - И о них тоже.

    Об украинских выборах тоже удалось поговорить.

    - Это не выборы, а провокация, - объясняет позицию ДНР, то есть уже союза двух республик, Денис Пушилин. - Для нас это уже выборы президента соседнего государства. Но, возможно, для украинских СМИ будет снята "картинка" где-нибудь в другом месте, например в Виннице, о том, что выборы в Донецке все же проходят. Только это уже никак не изменит ситуацию.

    Между тем

    О том, что выборы в Донецке не состоятся, стало окончательно ясно в воскресенье утром, когда в избиркомы так и не поступили бюллетени, а сотрудникам комиссий было официально разрешено не выходить на работу. Участки в городе остались закрытыми.

    Пытаюсь найти хоть один работающий. Бесполезно. Вот, к примеру, школа N 15. Заперто. Перед некоторыми участками, правда, порой кучкуются люди. Подхожу ближе - коллеги. "Массовку" возле закрытых участков создают иностранные журналисты, обсуждающие, кто где успел побывать. Их возле некоторых участков сейчас больше, чем простых прохожих. Телевизионщики мучаются от того, что нечего снимать. Как могут выходят из положения. Останавливают редких прохожих. Или снимают запертые двери. Или себя на фоне запертых дверей. У всех мнение единодушное - выборов в Донецке нет.

    Поделиться