25.05.2014 23:21
    Поделиться

    Ямайские спринтеры бьют рекорды и без Усэйна Болта

    Первый в истории чемпионат мира по эстафетам, который проходит на Багамах, стартовал с двух мировых рекордов - на дистанциях 4х200 м у мужчин и 4х1500 м у женщин.

    В так называемом длинном спринте победу праздновал квартет с Ямайки (1.18,63). Ребята на пять сотых обновили секунды сборной США, которые были эталоном с 1994 года. Что же касается экс-рекордсменов, то они финишировали вторыми, но были дисквалифицированы. Во время передачи палочки на одном их этапов у американцев произошел сбой и они вышли за пределы установленного "коридора".

    Впрочем, настроение ямайским легкоатлетам этот инцидент никак не испортил. Сборная во главе с Йоханом Блейком - олимпийским чемпионом Лондона в забеге 4х100 м и дважды серебряным призером на индивидуальных дистанциях 100 и 200 м - всем доказала, что и без молниеносного Усэйна Болта они могут выигрывать: эффектно и безоговорочно.

    Тогда, в Лондоне, Блейк уступил только Болту, с которым вместе тренируется у Глена Миллса. И, похоже, берет с него пример не только по части спортивных достижений. Шоумэн из 24-летнего спортсмена тоже получается отличный. Журналистов он поразил вокальными данными, спев пару куплетов на разогреве перед пресс-конференцией, и неповторимым стилем в одежде. На нем были носки разных цветов: один - с принтом "зебра", другой - в кислотных оттенках. Вариацию на тему фирменного жеста Болта Блейк также с удовольствием продемонстрировал. Прозвище Йохана - Зверь. Неудивительно, что оскал и скрюченные пальцы он позаимствовал из знаменитого клипа "Триллер" своего любимого исполнителя Майкла Джексона.

    Йохан, каково быть лидером команды в отсутствие Болта?

    Йохан Блейк: К сожалению, Усэйн не смог приехать. Но он передавал всем привет. Он уверен, что мы не пропадем. У нас молодая, но сильная команда. Что касается моего лидерства, то этот статус на меня никак не давит. Я люблю эстафеты. И хочу, чтобы хорошее выступление стало началом моего возвращения после травмы, из-за которой я пропустил чемпионат мира-2013 в Москве и не смог защитить титул чемпиона на стометровке, завоеванный в 2011 году в Тэгу.

    Это ваш первый рекорд на 200 м. Какие ощущения?

    Блейк: Отличная командная работа. Спасибо всем ребятам. Мы же тренируемся в разных местах, поэтому у нас не было много времени на то, чтобы отрабатывать передачу эстафеты. Мы делали ставку на скорость и не прогадали. И пусть меня простят призеры из Сент-Китс и Невис и Франции, но этот рекорд еще раз доказал, что ямайские бегуны - лучшие спринтеры в мире.

    Все говорили, что побить рекорд на 4х200 м будет не так легко. Но вы это сделали. Может, и на 4х100 всех удивите?

    Блейк: Почему нет! Мы готовы к рекорду. Нужно просто оставаться спокойными передавать палочку.

    Еще один рекорд на 4х1500 (16.33,58) был более ожидаем. Кенийки больше чем на полминуты улучшили результат, показанный всего месяц назад на национальных соревнованиях.

    Поделиться