26.05.2014 19:10

Сборная России обыграла Словакию в товарищеском матче

Сборная России выиграла первый товарищеский матч перед чемпионатом мира в Бразилии. Игра против Словакии, прошедшая на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч на счету Кержакова.

Эта встреча не вызвала у питерских болельщиков большого ажиотажа. Даже несмотря на то, что в метро с утра напоминали о приезде сборной и зазывали пассажиров на стадион, а в городе на Неве стоит самая что ни на есть футбольная погода - светит яркое солнце, но при этом обдуваемый морскими ветрами "Петровский" избавлен от палящей жары - торговля билетами шла откровенно вяло. Не могло не сказаться время начала - 18:00 буднего дня, да и цены на билеты, стартующие от 600 рублей за самые неудобные места, многих отпугнули. Плюс матч все-таки товарищеский, и никакого турнирного значения изначально не имел. Так что "Петровский" заполнился от силы наполовину, и обстановка получилась почти камерная.

Фабио Капелло, как и ожидалось, не стал рисковать здоровьем футболистов, испытывающих проблемы со здоровьем. И тренировавшиеся накануне по индивидуальной программе Владимир Гранат и Роман Широков не попали даже в заявку. А капитанская повязка, таким образом, вернулась к Игорю Денисову, который в этой роли при Капелло выступал практически весь отборочный цикл. Ну а в целом стартовый состав россиян получился максимально приближенным к боевому. Могло удивить разве что отсутствие в нем Глушакова, но Денис не настолько хорошо провел этот сезон в клубе, чтобы считаться твердым игроком основы сборной. Равно как и немало ошибавшийся защитник Алексей Козлов, уступивший свое место на правом фланге Андрею Ещенко. Зато получил свой шанс Алан Дзагоев, который при Капелло в сборной играет по большим праздникам. Ну а роль завершителя атак - как сейчас кажется, наиболее уязвимая позиция в нашей команде, на этот раз досталась Александру Кокорину. Его тезка и лучший бомбардир нынешней сборной Кержаков остался на скамейке запасных.

Игра началась в прогулочном темпе, что не стало удивлением. Наши футболисты на тренировках получают большие нагрузки и от пика формы пока далеки. Словаки же буквально в пятницу проводили товарищеский матч против Черногории, однако уже после него к сборной присоединились аж восемь футболистов, и наставник гостей Ян Козак стартовую обойму, как и обещал, сильно перетасовал. Первый похожий на опасный момент, кстати, организовали именно словаки, когда на восьмой минуте Владимир Вайсс прошел по правому флангу и пробил в девятку. Но Акинфеев с этой угрозой справился без особых усилий.

Первый акцентированный удар в створ ворот Яна Мухи состоялся лишь по истечении 20 минут матча, когда Дзагоев отправил мяч точно по центру и несильно. До этого россияне запомнились разве что старательным прессингом по всему полю и несколькими совсем уж неточными передачами, которые наглядно демонстрировали недостаточную готовность команды Капелло. Дон Фабио наблюдал за этим спокойно, сложив руки на животе и прогуливаясь по технической зоне неспешным шагом. Он как никто другой понимал, что подвигов от футболистов сейчас ждать не стоит совершенно.

На 27-й минуте в словацкой штрафной все-таки возник пожар, когда после навеса чуть растерялись защитники, и сразу несколько игроков сборной России могли бы мяч в сетку протолкнуть. Но Муха в нужный момент вынес "пятнистого" подальше. Оставшееся до перерыва время наши футболисты практически полностью провели на чужой половине поля, однако кроме контроля мяча мало чем запомнились. Словаки же огрызнулись хлестким даром Роберта Мака - точно в руки Акинфееву. В общем, 0:0 по итогам первого тайма выглядели вполне справедливым результатом.

В перерыве Фабио Капелло провел две замены. Вместо Ещенко вышел Козлов, а Дзагоев уступил место на поле Максиму Канунникову. Между прочим, для форварда "Амкара" и воспитанника "Зенита" это был дебют за национальную команду. Максим достаточно активно вошел в игру, а на 58-й минуте мяч побывал в сетке ворот Мухи после удара его коллеги Кокорина. Но боковой судья заранее поднял флажок, сигнализируя об офсайде, так что радовались болельщики напрасно. Чуть позже Канунников мог открыть счет голам за сборную, когда замыкал навес Козлова. Однако роста Максиму чуть не хватило.

Ян Козак тем временем активно проводил замены, выпустив подряд троих свежих футболистов. Капелло выдержал паузу, и на 74-й минуте сделал свой ход. На бровке появилось сразу трое людей, которых "Петровский" принял с особым вдохновением. В бой бросили зенитовцев Лодыгина и Кержакова, которые заменили Акинфеева и Кокорина соответственно. Их появление встретили овациями. А вот на выход вместо Самедова Ионова, не очень красиво попрощавшегося с "Зенитом", болельщики приняли куда прохладнее.

Эти масштабные перемены игру действительно оживили, и россияне прибавили в движении. Как результат - на 82-й минуте хозяева уже по всем правилам открыли счет. Комбинацию начал Комбаров, Канунников навесил с левого фланга точно на голову Кержакова, и Александр с приличного расстояния пробил без шансов для вратаря - 1:0. После этого болельщики увидели еще один дебют. Воспитанник "Зенита" а ныне игрок "Рубина" Павел Могилевец, чье попадание в сборную уже было воспринято как неожиданность, получил свои несколько минут, заменив Файзулина. За это время ничего глобального на поле уже не произошло. Сборная России довела встречу до победы и с хорошим настроением продолжает готовиться к чемпионату мира.