25.05.2014 23:07
    Поделиться

    Национальный фронт победил во Франции на выборах в Европарламент

    Сокрушительное поражение на выборах в Европарламент во Франции потерпела правящая Социалистическая партия. По данным экзит-полов, она получила голоса всего лишь 14,7 процента избирателей, оказавшись, таким образом, на третьем месте.

    Победу на выборах, как и предсказывали практически все национальные институты по изучению общественного мнения, одержал Национальный фронт, последовательно выступающий с евроскептических позиций. Партия, которую возглавляет Марин Ле Пен, добилась исторического результата: за нее проголосовали 25 процентов избирателей.

    Второе место на выборах заняла оппозиционная консервативная партия Союз в поддержку народного движения (СПНД). У нее 20,2 процента голосов. На четвертом месте с 10 процентами центристы.

    Как итог выборов во Франции Национальный фронт может получить в Европарламенте от 23 до 25 депутатских мест, а это значит, что партия Марин Ле Пен имеет шансы образовать свою фракцию, тем более, если к ней присоединятся евродепутаты со схожими политическими взглядами из других стран-членов ЕС.

    Как здесь отмечают многие политологи, французы нанесли в очередной раз болезненный удар по традиционным политическим партиям и в первую очередь по социалистам, находящимся вот уже два года у власти. Напомним, что на мартовских муниципальных выборах соцпартия также потерпела серьезное поражение. Это первый вывод. Второй заключается в том, что французы, отдав голоса за Национальный фронт, заявили о своем недоверии по отношению к европейским институтам и засевшим там евробюрократам, которых они винят в забвении их насущных экономических интересов, а также в недостаточных мерах по борьбе с нелегальной иммиграцией.

    По предварительным данным, свыше 58 процентов французских избирателей проигнорировали нынешние выборы в Европарламент.

    Поделиться