26.05.2014 16:12
    Поделиться

    Нарышкин: Украинские выборы нельзя назвать в полном смысле свободными

    Прошедшие накануне выборы президента Украины "шагом вперед по возвращению государства в правовое поле". Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с лидером объединенных левых в ПАСЕ Тини Коксом.

    Однако Нарышкин оговорился, что "выборы нельзя назвать в полном смысле свободными, демократичными, если иметь ввиду то обстоятельство, что на ряд кандидатов в президенты оказывалось сильнейшее давление, в том числе угрозы физического насилия, продолжающуюся по сути карательную войсковую операцию против гражданского населения на юго-востоке Украины, ограничение СМИ, которые отражают только одну точку зрения, выгодную действующей власти".

    "В России, конечно, понимают тех, кто шел на избирательные участки в надежде на то, что будет положен конец, что новая власть, возможно, прекратит сползание государства к экономическому банкротству. Но в России понимают и тех, кто не пошел голосовать, поскольку вообще не верит ни в какую киевскую власть", - отметил спикер ГД.

    Напомним, что вчера на Украине прошли внеочередные президентские выборы. За высший государственный пост боролся 21 кандидат. Участковые избирательные комиссии уже завершили подсчет голосов. По результатам подсчета 80,1 процента протоколов миллиардер Петр Порошенко набирает 54 процента голосов избирателей, экс-премьер Юлия Тимошенко - 13,16 голосов. Третье место занимает лидер "Радикальной партии" Украины Олег Ляшко с 8,51 процента голосов.

    Поделиться