25.05.2014 23:30
    Поделиться

    В качестве президента Порошенко сразу поедет на Донбасс

    В день внеочередных выборов президента Украины в столице государства на избирательных участках и перед ними былых жарких споров о политике уже не было. На участке на столах лежат внушительные стопки бюллетеней: бежевые - мэрские, сиреневые - президентские, и два вида светло-салатных бюллетеней по выборам Киеврады - партийный, и мажоритарный соответственно. В сумме примерно два с половиной метра бумаги.

    Удивительно, но молодежь, бывавшая на майдане, на участки строем не шла: массу создавали пенсионеры и люди средних лет, некоторые - единицы - в национальных рубашках. Об электронной регистрации в реестрах речи не идет, и уверения Центризбиркома о высокой технологичности процесса голосования невооруженному взгляду кажутся сильно преувеличенными.

    К слову о высоких технологиях: на момент начала волеизъявления не было ясности, работает ли система электронного учета результатов - "Выборы". Дело в том, что еще в минувший четверг хакеры заявили об уничтожении сетей Центризбиркома, выложив в доказательство базу внутреннего документооборота комиссии и переписку его членов. Наличие технических проблем у ЦИК признали в Службе безопасности Украины: там отрапортовали об уничтожении "вируса, который мог уничтожить результаты голосования". Позже и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил в "Фейсбуке" о наличии проблем в электронной системе ЦИК, и о готовности решать их буквально ручным пересчетом голосов с привлечением свободных рук милиционеров. Самое забавное, что вскоре он же эти заявления опроверг, объявив, что его аккаунт был взломан. Однако вопрос о функционале системы "Выборы" так и не получил убедительного и исчерпывающего ответа.

    Куда больше работоспособности серверов властей волновала явка на Донбассе. И не зря: в лучшем случае в двух, объявивших о независимости областях, открылся один из шести-семи участков, и явка совсем невелика. Что и неудивительно: в том же Красноармейске выборы "организовал" карательный батальон "Днепр".

    Именно на Донбасс намерен первым делом отправиться с президентским визитом Петр Порошенко, не сомневающийся в победе. Можно вспомнить, что визит Порошенко в Крым перед мартовским референдумом, едва не закончился для него побоями. Он также выразил надежду, что выборы закончатся в один тур. В унисон с ним и почти теми же словами эту надежду выразил и Виталий Кличко, основной кандидат в мэры столицы.

    Поделиться