26.05.2014 08:40
    Поделиться

    Кофе помогает создать позитивный настрой

    Кофе улучшает настроение и помогает сохранять позитивный настрой. Это доказал эксперимент с участием 66 пожилых человек, проведенный немецкими учеными из Рурского университета.

    В ходе опыта волонтеров разделили на две группы. Людям из первой группы ежедневно за полчаса до начала испытаний давали порцию кофеина, равную двум чашкам кофе, а их "коллеги" из второй группы получали "плацебо", о чем они, конечно же, не знали, думая, что пьют кофе.

    Далее всем участникам предлагалось выбрать из списков со специально подобранными словами "положительные варианты". Также они должны были пройти визуальные тесты. В итоге выяснилось, что употреблявшие кофеин на 7 процентов лучше справились с заданиями, пишет MedikForum. Кроме того, они чувствовали себя заметно счастливее по сравнению с волонтерами из второй группы.

    По мнению ученых, кофеин влияет на участки мозга, ответственные за позитивные эмоции. Кроме того, в небольших дозах кофе повышает скорость поведенческих реакций и мышления.

    Ранее ученые из Гарварда доказали, что кофеин обладает "антидепрессантным" свойством. Их исследования показали, что люди, которые регулярно потребляют кофе, гораздо реже страдают от суицидальных мыслей.

    Поделиться