26.05.2014 13:07
    Поделиться

    Лавров: РФ будет добиваться истины в расследовании трагедии в Одессе

    Возобновление "активной фазы" силовой операции на юго-востоке Украины будет колоссальной ошибкой. Так в понедельник прокомментировал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ситуацию на Украине.

    "Несомненно, говоря о том, как прошло голосование, о результатах выборов, мы не можем закрывать глаза на то, что так называемая контртеррористическая операция не прекращалась", - заявил министр. "Ее возобновление будет колоссальной ошибкой. Шанс, который имеется сейчас, чтобы наладить взаимоуважительный, равноправный диалог с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого Россия готова уважать, - этот шанс не должен быть упущен", - подчеркнул Сергей Лавров.

    Российская Федерация по итогам выборов готова налаживать прагматичный и равноправный диалог с Украиной, заявил он. "Прямые связи между Москвой и Киевом существуют, они никогда не прерывались. Мы будем готовы с учетом состоявшегося волеизъявления, результаты которого мы уважаем, налаживать прагматичный, равноправный диалог на той основе, которая существует, имея в виду выполнение всех имеющихся договоренностей, в том числе в торгово-экономической, газовой сфере и имея ввиду поиск взаимоприемлемых развязок по тем проблемам, которые пока в отношениях между Россией и Украиной сохраняются", - заявил Сергей Лавров.

    Он заявил о том, что Россия будет добиваться истины в расследовании трагедии в Одессе 2 мая. "Пока мы официального ответа не получили, но обращения были направлены генсекам ООН и ОБСЕ, - сказал Лавров. - Мы убеждены, что вполне можно и нужно задействовать возможности ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), учитывая те факты, которые всплывают, и которые необходимо изучить и перепроверить о том, что было использовано отравляющее вещество в Доме профсоюзов, куда бежали от боевиков демонстранты". "И в этом здании их уже поджидали другие боевики, по крайней мере, те свидетельства, которые сейчас появляются в СМИ, в том числе свидетельства очевидцев, рассказывающих, как это все происходило. Как священнику православному отрубали руки за то, что он призывал остановиться и не штурмовать Дом профсоюзов. Я думаю, что это все не может остаться незамеченным для независимых международных структур, и мы будем добиваться установления истины", - заявил глава МИД РФ.

    По словам Сергея Лаврова, Россия также рассчитывает, что новые украинские власти объявят о своей приверженности "дорожной карте" ОБСЕ. "Мы очень рассчитываем, что украинские власти теперь уже после состоявшихся выборов подтвердят или объявят свою приверженность "дорожной карте" урегулирования, которая была предложена под председательством Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эта "дорожная карта" была поддержана всем, как принято говорить, международным сообществом, и нужно ей следовать", - заявил Сергей Лавров.

    Поделиться