25.05.2014 23:20
    Поделиться

    Андрей Максимов: Верните, пожалуйста, в футбол красоту

    Была в моей жизни радость. На одной, хорошей и популярной радиостанции комментировал я футбол. Три матча сборной. Впечатления огромные, мощные и удивительные. Потом руководство радиостанции решило, что футбол им не нужен. И радость закончилась. Осталась мечта, что когда-нибудь снова сяду к микрофону комментатора.

    Это я к чему? К тому, что я - никакой не футбольный эксперт и не профессионал. Я просто болельщик. Правда, яростный. И вот я подождал, пока чемпионат России по футболу закончится, пока выскажутся мэтры, и решил тоже сказать.

    Когда меня спрашивают: "Вы за какую команду болеете?", я отвечаю, что не вижу никакой принципиальной разницы между командами, и потому болею за тренеров. Очень болею за Леонида Слуцкого. И не только потому, что он - живой, обаятельный и умелый. Мне кажется - лично не знаком - что он - приличный человек. И я придумал себе (или не придумал?), что владелец ЦСКА Евгений Гинер ценит его тоже еще и за это.

    В футболе даже приз такой выдают: "За волю к победе". Это когда команда, проигрывая, сумела победить. Такой приз ЦСКА несомненно заслужил. Ведь был период, когда и Гинера, и Слуцкого без конца спрашивали: когда, мол, в ЦСКА смена тренера? Слуцкого не сменили. ЦСКА - чемпион России.

    Поразительно, что в минуту трудную Слуцкий никогда и никого не ругал, кроме себя. И сетовал только на себя. И ощущение было, что он любит свою команду даже тогда, когда она проигрывает.

    Вот интересно: пример ЦСКА кого-нибудь вдохновит, или у нас по-прежнему: как чего в команде не так - тренера за ворота?

    Больше всего меня поразил уход Станислава Черчесова из "Амкара" и приход его в "Динамо" за месяц (!!!) до окончания чемпионата. Футбольные специалисты говорят, что все, мол, правильно: сначала Черчесов поговорил со "Спартаком" - не договорились, потом с "Динамо", как говорится, срослось.

    Понятно, что "Динамо" по сравнению с "Амкаром" круче, и денег там больше платят. Но мне не ясно другое: можно из своей команды уходить за месяц до окончания чемпионата? Бросить своих соратников и перейти к другим. Причем соратники эти виноваты лишь в том, что они - менее богаты и знамениты...

    Нет, понятно, что такие переходы естественны, но не за месяц же до окончания, когда - финишная прямая? Я никому не судья, но, мне кажется, это не совсем прилично. Высказываю свою, сугубо личную, болельщицкую точку зрения.

    Что меня поражает, как нынче принято говорить "конкретно": тот факт, что меня, болельщика, на лето оставили без футбола. Это как?

    Уже не первый год чемпионат проходит по расписанию: "осень - весна" в два этапа. Сначала играем поздним летом и ранней зимой. Потом отдых. А потом поздней зимой и ранним летом. Это я рассказываю тем, кто не в курсе.

    Так зачем сделано? Чтобы наши трансфертные окна (это такие периоды, когда игроки имеют право переходить из клуба в клуб, потому как тренеры когда угодно могут переходить, а игроки лишь в эти самые окна) совпадали с европейскими. Ну, чтобы удобнее было нашим клубам продавать-покупать игроков.

    Понимаю. Сочувствую. Но задаю вопрос: "У нас футбол для болельщиков или для того, чтобы трансферте соответствовали? Чтобы игрокам было удобно играть, или чтобы окна эти самые было удобно открывать?"

    Фраза: "на таком поле трудно показать мастерство" в самых разных вариантах стала одной из самых любимых у наших комментаторов.

    Вообще, когда мяч скользит по траве - одно ощущение. А когда игрок, упав, долго скользит по грязи - совсем иное. И тут уже начинаешь думать, что, скажем, в Испании, Франции и Германии играют в одну игру, в России - в другую. Хотя обе называются "футбол".

    У нас и так-то поля не очень хорошие. А уж что ранней, что поздней зимой - просто смотреть неловко. Не радость испытываешь, а неловкость.

    Футбол - это игра красивая. Ей-богу. Это когда красивые люди в красивой форме бегают по красивому изумрудному газону, демонстрируя при этом разные красивые финты.

    И такой футбол мы видим. В Испании, Германии, Италии, Франции и других европейских странах. И фанатский клуб любителей "Барселоны" в России имеет больше членов, чем аналогичный клуб любого российского клуба.

    Обидно.

    То есть, с одной стороны, здорово, что наш болельщик ощущает себя европейским, не чувствуем мы, что оторваны от европейского футбола. А, с другой, глянешь в полглаза, как в Сибири зимой в футбол играют, как по грязной траве бегают грязные люди, пытаясь укротить тяжелый мяч, - обидно...

    Хочется сказать, что переход на удобное для трансферта расписание убил футбол. Но не скажу. Футбол - самая демократическая в мире игра. Для нее ничего не надо: две палки для ворот, и консервная банка для мяча. Все.

    Ее так просто не убьешь. Но ранить можно.

    Мы - страна, которая пригласила к себе чемпионат мира по футболу, которая вышла в финальную часть чемпионата 2014 - постепенно привыкаем к некрасивой грязи своих полей. Свыкаемся, что техничным игрокам трудно проявить себя в нашем чемпионате по - простите за тавтологию - техническим причинам. Я смотрю на какого-нибудь легионера, который мучается, ведя мяч через лужи, и думаю: это ж какие деньги надо заплатить дяденьке, чтобы он считал футболом то, что он тут делает?

    Хочется задать вечный вопрос: доколе? Верните, пожалуйста, в футбол красоту. Мне, как болельщику, это важнее, нежели всякие окна...

    Поделиться