26.05.2014 12:52
    Поделиться

    На австралийском пляже нашли странную медузу - биологи в недоумении

    Биологи изучают необычную медузу, подобранную спасателями на пляже австралийского штата Квинсленд.

    Ярко-фиолетовое существо с длинными щупальцами сильно озадачило морских экспертов: хотя они и определили его как медузу, но так и не смогли пока установить, к какому же виду она относится.

    "Это создание удивило нас - оно как будто появилось из научной фантастики", - рассказала морской биолог Лиза Гершвин из Государственного объединения научных и прикладных исследований. По ее словам, животное имеет поразительную ярко-фиолетовую окраску и щупальца длиной около метра, покрытые  микроскопическими ртами, пишет FedPost.

    Чудо-медуза может относиться к медузам Thysanostoma, однако окраска у них обычно коричневая или бежевая. Кроме того, представителей этого рода довольно редко можно найти в австралийских водах, а у юго-восточного побережья Квинсленда и того реже, поскольку они предпочитают теплые тропические воды.

    Биологи предположили, что необычная окраска медузы может иметь предостерегающее значение. Она как бы сигнализирует: "Не связывайся со мной". Однако на самом деле, возможно, животное и не опасно. Ученые надеются, что исследование загадочной медузы с помощью микроскопа сможет пролить свет на эти вопросы.

    Поделиться