26.05.2014 16:54
    Поделиться

    В Нижегородской области бывшего священника осудили за кражу икон

    В Большеболдинском районе Нижегородской области бывший священнослужитель осужден на пять лет лишения свободы условно за хищение трех икон общей стоимостью 1,38 миллиона рублей.

    Мужчина 1973 года рождения для совершения преступлений пользовался личным знакомством с настоятелем храма. Войдя к нему в доверие, осужденный в декабре 2012 года сообщил, что может отреставрировать иконы в церкви. Не заметивший подвоха настоятель храма добровольно передал своему знакомому икону "Введение во храм Божьей Матери" стоимостью 460 тысяч рублей. Мошенник ее продал, а когда операция прошла успешно, тем же образом похитил из храма еще и икону "Софья премудрость Божия" стоимостью 470 тысяч рублей. В июне 2013 года житель Арзамаса похитил таким образом и третью икону, оцененную в 450 тысяч рублей. Заподозрив неладное, настоятель храма обратился в полицию, и в октябре злоумышленник был задержан.

    Осужденный в судебном заседании вину признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении. Ему назначено наказание за каждое преступление в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей. Окончательно определено к отбытию пять лет лишения свободы и штраф 20 тысяч рублей.

    Поделиться