26.05.2014 15:35
    Поделиться

    На дне Балтики обнаружили затонувшую подлодку времен войны

    Затонувшую советскую субмарину обнаружили на дне Балтики у побережья Калининградской области специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота.

    Предположительно это подводная лодка ВМФ СССР "С-4", погибшая в январе 1945 года с 48 членами экипажа возле Брюстерорта (ныне - мыс Таран в Калининградской области). "С-4" в последний раз вышла в эфир вечером 1 января 1945 года. Ее командир доложил, что потопил одно судно противника и продолжает действия.

    Работы по поиску и обследованию затонувших боевых кораблей ВМФ СССР, погибших в годы Великой Отечественной войны, идут на Балтийском флоте в соответствии с решением министра обороны России.

    Вероятные координаты места гибели "С-4", как рассказали в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, установили офицеры БФ при участии представителей Западного отделения Института океанологии имени П.П.Ширшова РАН в ходе изучения архивных документов.

    Морское дно в этом районе обследовали с применением современных технических средств. Затонувшая подводная лодка, лежащая на ровном киле, была обнаружена на глубине 70 метров.

    Ее дополнительно осмотрели с применением подводных телеуправляемых аппаратов, а затем сравнили полученные данные с тактико-техническими характеристиками советских подводных лодок.

    Выяснилось, что внешний вид и вооружение находки соответствуют советским лодкам IX-бис серии "С". Как отметили в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ Балтийского флота, отсутствие данных о других подводных лодках, погибших в этом районе, позволяет с высокой степенью вероятности предположить, что найдено место гибели именно "С-4".

    Сейчас на Балтийском флоте планируется проведение учения, в ходе которого при помощи специальной аппаратуры будет проведена окончательная идентификация обнаруженной подводной лодки.

    Справка "РГ"

    "С-4" - советская дизель-электрическая торпедная подводная лодка серии IX-бис времен Второй мировой войны. Заложена 3 января 1936 года на заводе № 189 как головная лодка этой серии. Спущена на воду 17 сентября 1936 года. Участвовала в советско-финляндской и Великой Отечественной войне, совершила 6 боевых походов, потопила 4 судна и повредила транспорт "Райнтом".

    По поводу гибели субмарины существуют две версии: по первой "С-4" стала жертвой таранного удара и глубинных бомб германского миноносца "Т-3" в ночь на 4 января 1945 года (по другим данным, столкновение с миноносцем произошло случайно в штормовую погоду, при этом носовая часть "Т-3" была повреждена). По второй версии, 6 января лодку таранил и потопил миноносец "Т-33" из состава 2-й боевой группы кораблей, прикрывающих приморский фланг обороны Вермахта.

    Поделиться