25.05.2014 23:15
    Поделиться

    Михаил Южный вышел во второй круг "Ролан Гаррос"

    Вчера в столице Франции начался второй в сезоне турнир "Большого шлема". Правда, был "короткий день" - воскресенье с недавних пор "зарезервировали" для первых игр устроители "Ролан Гаррос", дабы в дальнейшем избежать цейтнота из-за возможных дождей.

    Погода и впрямь в Париже была не столь жаркой, как в Москве, а в понедельник и вторник жителям и гостям французской столицы вообще обещают ненастье. Однако россиянин Михаил Южный сделал все, чтобы знаменитые корты, названные в честь легендарного французского летчика, разогрелись по Южному - во всех смыслах этого слова. Лучшая ныне ракетка нашей страны, теннисист, посеянный на French Open под 15-м номером, сражался с малоизвестным испанцем Пабло Каррено-Бустой. Первый и второй сеты Миша проиграл - 3:6, 1:6, а затем взял три партии подряд - 6:3, 6:4, 6:0. Теперь в следующем круге Открытого чемпионата Франции российский 31-летний спортсмен встретится с теннисистом, которому тоже за тридцать - нестареющим ветераном сборной Чехии Радеком Штепанеком. Хороший шанс пройти дальше.

    Вчера выступали еще двое представителей России - Дмитрий Турсунов, он играл против итальянца Потито Стараче, а также Мария Кириленко, соперницей которой была шведка Юханна Ларссон. Их матчи при гипотетическом "вмешательстве" осадков завершились уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Что касается других интересных поединков, то с победы начал путь в Париже 32-летний швейцарец Роджер Федерер. Четвертый номер мирового рейтинга в первом круге соревнований Роджер в трех сетах разобрался с 26-летним словаком Лукашем Лацко, занимающим 88-е место в мировой табели о рангах, - 6:2, 6:4, 6:2. Комментируя результат и в целом начавший турнир, Федерер сказал: "Думаю, что "Ролан Гаррос" подходит для меня в нужный момент. Я хорошо играю по ходу этого сезона. Не могу утверждать, что в этом году у меня было много плохих матчей. Конечно, в некоторых поединках я мог бы сыграть лучше. Самое главное - хорошо начать турнир, обрести уверенность. Сейчас я уже полностью адаптировался к игре новой ракеткой".

    "Теперь для меня гораздо важнее результат, а не моя игра, - добавил швейцарец. - Мне важно провести хороший турнир. Очень надеюсь, что смогу пройти далеко на этом турнире. Сейчас со мной вся семья, так что чувствую себя достаточно расслабленно". А "вся семья" это, кроме самого Роджера, пять человек - жена Мирка, две дочки-близняшки и двое сыновей-близнецов, родившихся совсем недавно.

    С побед на турнире "Ролан Гаррос" начала и семья американок Уильямс, точнее - сестры Винус и Серена. Старшая, Винус, посеянная под 29-м номером, в стартовом поединке уверенно переиграла швейцарку Белинду Бенчич со счетом 6:4, 6:1. Следующей соперницей семикратной победительницы турниров серии "Большого шлема" станет словачка Анна Шмидлова.

    Но нас больше младшая сестра интересует - первая ракетка мира Серена Уильямс, получившая, естественно, первый стартовый номер. Она играла против француженки, фамилия которой пока ничего не говорит - Ализе Лим. Действующая чемпионка "Ролан Гаррос" одержала победу со счетом 6:2, 6:1.

    Поделиться