25.05.2014 23:20
    Поделиться

    В Ингушетии уничтожен главарь всех бандформирований в республике

    Крупная спецоперация прошла в выходные в Ингушетии - уничтожена бандгруппа из семи боевиков, в том числе главарь группировки Ахмед Евлоев, а также знаменитый "Абдуллах" - Артур Гатагажев. Он руководил всем бандподпольем в республике.

    Информация о том, что в частном доме в селении Сагопши могут скрываться несколько боевиков, поступила в правоохранительные органы в субботу утром. Вначале события развивались по "стандартному" сценарию: дом окружили, бандитам предложили сдаться. Те отказались. Завязалась перестрелка.

    В привычную схему не укладывался один факт - дом принадлежал местному полицейскому, 30-летнему сотруднику ППС Умару Коригову, и он вместе с женой во время спецоперации находился в здании. Сначала правоохранители воздерживались от оценки его роли в произошедшем - допускалась версия, что полицейский с супругой оказались заложниками. Но позже Национальный антитеррористический комитет сообщил, что Коригов оказался "оборотнем в погонах" и укрывал боевиков в своем доме сознательно. И он сам, и его жена погибли в ходе перестрелки.

    Всего на месте спецоперации силовики обнаружили семь тел. Среди погибших оказался главарь Малгобекской бандитской группировки Ахмед Евлоев. Именно его называют организатором убийства секретаря Совета безопасности республики Ахмеда Котиева, расстрелянного боевиками в августе прошлого года.

    Также среди погибших боевиков опознали Артура Гатагажева, руководившего всем бандподпольем в республике. Он был кем-то вроде "заместителя" Доку Умарова по Ингушетии. Его связывали не только с организацией убийства Ахмеда Котиева, но и с покушениями на жизнь сотрудников правоохранительных органов, с терактом на похоронах полицейского в 2012 году, когда погибли восемь человек и еще 11 были ранены.

    Теперь ингушское бандподполье обезглавлено. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил надежду, что теперь и остальные боевики "прислушаются к голосу разума и сложат оружие".

    Поделиться