26.05.2014 23:11
    Поделиться

    Шарапова и Веснина победили, играя между парижскими дождями

    Нет, на Открытом чемпионате Франции пока нет задвигающейся крыши над центральным кортом. Играли в перерывах между парижскими дождями. Во второй круг в таких условиях пробились Мария Шарапова, Елена Веснина и Теймураз Габашвили, присоединившись к Михаилу Южному и Дмитрию Турсунову, которые оформили победы в первом раунде еще в воскресенье.

    А сошли с дистанции, вслед за Марией Кириленко (у нее все-таки мало было игровой практики), Николай Давыденко и Ксения Первак. Правда, что касается Ксюши, то это, так сказать, неизбежная потеря: она уступила соотечественнице Марии Шараповой - 1:6, 2:6.

    Маша довольна, что ей удалось закончить поединок до повторной серии осадков. Кстати, серб Новак Джокович устроил из дождя шоу. Во время одного из перерывов он, сев под зонтик, пригласил спрятаться от мелкой мороси и бол-боя, угостив его заодно водичкой. Стоит ли говорить, что Джокович выиграл - со счетом 6:1, 6:2, 6:4 одолел португальца Жоао Соусу?!

    Поражение Николая Давыденко - грустная история. 32-летний россиянин проиграл 50-й ракетке мира, 27-летнему голландцу Робину Хаазе - 5:7, 4:6, 2:6. Коля расстроился еще и потому, что теперь он, занимавший на старте "Ролан Гаррос" 92-е место, скорее всего, покинет мировую сотню рейтинга. А ведь помните, Давыденко говорил, что если не будет попадать в основную сетку соревнований, то бросит теннис, завершит карьеру, не будет биться в квалификации. Но он так хочет играть и выигрывать! В интервью корреспонденту "РГ" он признавался, что любит повторять слова героя своего любимого фильма "Гладиатор": "Не умирай, не сейчас!". Конечно, Коле еще будут давать специальные приглашения на "Кубок Кремля", другие соревнования, но все равно: продолжение его выступлений под вопросом.

    Хорошие победы одержали Габашвили и Веснина. 29-летний Теймураз, как грузинское вино, которое с годами все лучше и лучше, обыграл канадца Вашека Поспишила - 6:4, 6:2, 6:3. Лена Веснина из Сочи проявила олимпийский, свойственный своему городу характер, победив американку Кристину Макхэйл - 7:6 (7:0), 4:6, 6:3.

    Поделиться