27.05.2014 23:50
    Поделиться

    Президент освободил от должностей 19 руководящих сотрудников МВД

    Отстранены 19 руководителей МВД
    Почти два десятка полковников и генералов МВД России лишились своих должностей согласно президентскому Указу, сообщает официальный сайт Кремля.

    Все они - руководители и заместители министерских главков по федеральным округам. В частности, освобождены от исполнения нынешних служебных обязанностей генерал-майор полиции Виталий Быков, возглавлявший главк по Северо-Западному федеральному округу, генерал-майор полиции Сергей Деревянко - по ЦФО, генерал-майор полиции Николай Мардасов - по УФО, генерал-лейтенант полиции Николай Прощалыкин - по СибФО, генерал-лейтенант полиции Николай Симаков - по ЮФО, генерал-лейтенант полиции Андрей Таранов - по ПФО.

    Такие кадровые решения эксперты напрямую связывают с другим недавним указом главы государства, в котором он уточнил штатную численность правоохранительного ведомства и ликвидировал все окружные управления, кроме Северо-Кавказского. Аналитики министерства считают, что таким образом будет оптимизирована структура ведомства - то есть, сокращены координирующие и штабные подразделения, зачастую просто дублирующие друг друга. А взамен предполагается увеличить число сотрудников, работающих "на земле" непосредственно с населением. Не исключено, что за счет такого "маневра силами и средствами" укрепят полицию Крыма.

    Кстати, ожидается, что центральный аппарат будет сокращен примерно на 2 тысячи штатных единиц.

    Впрочем, освобождение от должности отнюдь не означают отставку офицера или генерала. Вполне возможно, что сотрудника переместят на другую должность или зачислят в так называемый кадровый резерв, выведут на какое-то время за штат.

    Поделиться