27.05.2014 06:55
    Поделиться

    КНДР предупредила США и Южную Корею

    Северная Корея обвинила Соединенные Штаты в ведении враждебной деятельности в районе межкорейской границы. Одновременно КНДР потребовала от Юга прекратить распространять лживые сообщения об обстреле северянами корабля ВМС Южной Кореи. Пхеньян при этом предупредил Вашингтон и Сеул о возможных серьезных последствиях. Одновременно стало известно, что КНДР привела свои войска в состояние повышенной боеготовности.

    Напомним, что в настоящий момент Южную и Северную Корею разделяет так называемая демилитаризованная зона (ДМЗ), которая проходит приблизительно вдоль 38 градуса северной широты. Главным пунктом для общения между КНДР и Югом на ДМЗ является приграничных пункт Пханмунчжом.

    Судя по общей атмосфере, у КНДР накопился целый ряд претензий по поводу того, как себя ведут представители Соединенных Штатов в районе ДМЗ, особенно в Пханмучжоме. Сегодня, 27 мая, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) озвучило их все в форме ответов представителя КНДР в Пханмунчжоме на вопросы журналиста "Газеты Народной армии КНДР".

    Основное недовольство Пхеньяна вызвал тот факт, что США в районе Пханмунчжома построила высокую трехуровневую стальную наблюдательную вышку, где установлено большое количество оборудования для слежения за территорией Севера. Кроме того, США обвинены в ведении различной шпионской активности и за пределами Пханмунчжома в районе всей ДМЗ. Одновременно отмечено, что Соединенные Штаты допустили размещение флагов Норвегии, Дании и Италии, которые не являются участниками Корейской войны 1950-53 гг.

    Представитель КНДР в Пханмунчжоме предупредил, что бойцы Северной Кореи внимательно наблюдают за действиями США и готовы к отражению любых враждебных действий. Одновременно от Вашингтона потребовали прекратить их подобную деятельность, пригрозив "серьезными последствиями".

    Представители США в Южной Корее парировали все эти обвинения лишь словами о том, что они заранее уведомили КНДР о намерении построить наблюдательную башню, отказавшись рассказывать северянам о ее предназначении. Американцы также подчеркнули, что эти действия не нарушают существующих договоренностей о статусе ДМЗ и прочие соглашения.

    Впрочем, насколько можно судить, КНДР весьма серьезно отнеслась к новой ситуации. Северная Корея заявила, что привела свои войска в районе ДМЗ в состояние повышенной боеготовности. Правда, на этот раз в качестве причин для этого шага были названы уже действия не США, а Южной Кореи. Пхеньян продолжает категорически отрицать факт недавнего обстрела корабля ВМС Южной Кореи в Желтом море, настаивая, что южане сфабриковали инцидент, допустив сами нагнетание напряженности в районе морской границы. КНДР потребовала от Сеула прекратить распространять ложную информацию, назвав ее "плохо подготовленным фарсом". По мнению КНДР, Южная Корея приняла волны за столбы воды, которые якобы поднялись после обстрела в 150 м от южнокорейского корабля.

    В заявлении КНДР подчеркнуто, что все солдаты Юго-Западного фронта "находятся в состоянии повышенной боеготовности, чтобы немедленно отразить любые возможные провокации".

    Отметим, что министерство обороны Южной Кореи назвало отрицание Пхеньяном факта обстрела "абсурдным".

    Поделиться