26.05.2014 23:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудил развитие Крыма

    Дмитрий Медведев обсудил развитие Крыма
    Традиционное совещание с вице-премьерами премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на этот раз провел в Крыму, чтобы обсудить наиболее острые проблемы региона.

    Одна из главных, по его словам, это система госуправления на полуострове. Так, региональные и муниципальные органы власти регионов должны начать работать по российским стандартам, а российские министерства и ведомства - открыть здесь свои отделения. Причем система органов власти, поставил задачу Медведев, должна быть "компактной и эффективной". Кроме того, он призвал федеральные ведомства "более энергично" передавать полномочия на региональный уровень.

    Не менее сложная задача - бесперебойная работа финансовой системы, оценил глава правительства. В первую очередь речь о переходе с 1 июня на российские рубли: именно в них обязательно должны указываться цены и производиться расчетные операции.

    Как добавил вице-премьер Дмитрий Козак, решение по переходу на рубли не содержит угроз для личных сбережений граждан. "Можно в любое время обменять на них гривны", - сообщил он.

    После вхождения Крыма в состав РФ украинские банки, по его словам, начали массово покидать полуостров. Для обеспечения обязательств перед их вкладчиками понадобится выделить 30 млрд рублей. Что касается российских банков, то количество их отделений в Крыму превысило триста. По словам Козака, общее количество пострадавших от прекращения деятельности украинских банков в Крыму составит 300 тысяч человек.

    Еще одной сложной темой Дмитрий Медведев назвал водоснабжение. Действия украинских властей по перекрытию водоснабжения для Крыма, по его оценке, носят "недружественный и политический характер". Проблема в том, что Украина ранее обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. И если будет засуха, то возможен дефицит воды осенью и зимой. Вернее, был бы возможен, если бы правительство не предусмотрело ряд мер. Решить проблему можно. Дмитрий Козак подсказал как - для восстановления водоснабжения в Крыму, в том числе на бурение скважин, прокладку водопроводов, понадобится 2,5 миллиарда рублей. Крым планирует в течение нескольких месяцев пробурить 36 новых скважин по добыче питьевой воды для получения 200 тысяч кубометров воды в сутки, что покроет половину потребности. Проблему водоснабжения полуострова частично решит и переброска воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал.

    Обсуждалась и энергетика. Сегодня Крым, по словам Медведева, самостоятельно генерирует лишь пятую часть требуемой энергии. Основная часть финансирования работ по развитию энергетической системы Крыму будет проведена за счет средств инвестиционных программ компаний "Россети" и "ИнтерРАО", сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

    На повестке дня и социальное обеспечение. Дмитрий Медведев поручил держать на контроле вопросы получения пенсий и выплат бюджетникам в Крыму. По его словам, на выплату пенсий и их повышение до российского уровня запланировано на 9 месяцев текущего года около 30 млрд рублей. Средний уровень пенсий в новом регионе в мае вырос почти до 8 тыс. рублей, зарплат бюджетников - до 11,82 тыс. рублей, сообщила вице-премьер Ольга Голодец. В обоих случаях повышение составило более 2 тыс. рублей - а ведь это только начало.

    Поделиться