27.05.2014 21:25
    Поделиться

    Новый экипаж МКС выложил предполетное селфи в Twitter

    Космический экипаж, отправляющийся в среду, 28 мая, на МКС впервые в истории снял групповое селфи на камеру смартфона и опубликовал фотографию в Twitter, пишет РИА Новости.

    "Мы будем писать в Twitter и постить фото. Сейчас мы выключаем свет, повернемся к вам спиной и на вашем фоне сделаем селфи всем экипажем", - сказал командир нового экипажа МКС Максим Сураев во время пресс-конференции на Байконуре собравшимся в зале руководителям Роскосмоса, гостям и журналистам.

    "Это наше селфи с друзьями на пресс-конференции", - говорится в подписи к снимку, опубликованном в "твиттере" космонавта Максима Сураева. Помимо него, на снимке крупным планом запечатлены члены МКС Рейд Вайсман (сотрудник NASA) и астронавт ФРГ Александр Герст.

    Как отмечает информационное агентство, Сураев вошел в историю как первый космический блоггер. Во время своего первого космического полета он вел дневник на орбите и размещал его на сайт Роскосмоса.

    В ходе пресс-конференции, посвященной отправке на МКС нового экипажа, космонавтам был задан вопрос, касающийся осложнения отношений между Европой, США и Россией в связи с событиями на Украине. В ответ на это Максим Сураев заявил, что "в космосе нет места политике".

    Жанр селфи, напомним, набирает популярность в Сети - все больше людей фотографируют себя и друзей на камеру мобильного телефона и размещают на своих страницах в блогах. Нередко чрезмерное увлечение селфи приводит к курьезным ситуациям.

    Поделиться