27.05.2014 18:39
    Поделиться

    Крымский город Щелкино стал побратимом уральского Снежинска

    Их разделяют море, горы и больше тысячи верст. А связало имя Кирилла Ивановича Щелкина - Ученого, Конструктора и Гражданина с большой буквы. Самого неизвестного из самых заслуженных творцов советского Атомного проекта.

    Его день рождения, отмечаемый в мае, привел на крымскую землю гостей из российского ядерного центра в Снежинске, что был организован 60 лет назад по инициативе и под научным руководством Кирилла Щёлкина - ученика академика Семенова, друга и единомышленника академика Курчатова. 

    Несколько суток - через Москву, Новороссийск, а затем на пароме до Керчи - добирался грузовик с подарками из Челябинской области в точку назначения на азовском побережье Крыма. Чтобы поспеть к обозначенной дате, водителям КамАЗа пришлось найти особые слова для тех, кто вместе с ними ожидал в порту "Кавказ" очереди на переправу в Керчь. В итоге для уральцев сделали исключение, и ценное оборудование, приборы, расходные материалы и много других полезных вещей для городской больницы Щелкино, детского сада, двух общеобразовательных школ и городской телестудии поспели, что называется, к первому звонку.

    Глава Снежинска Вадим Абакулов и приехавшие вместе с ним академики РАН Георгий Рыкованов и Евгений Аврорин - научный руководитель и почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ - были встречены на крымской земле как люди самые родные. В прямом общении с учителями, медицинскими работниками, воспитателями детского сада и за "круглым столом" с депутатами городского Совета Щелкино гости с Урала рассказали о своем ядерном центре, его прошлых и нынешних достижениях.

    С учетом переходной ситуации в Крыму особый упор был сделан на то, как,  за счет каких ресурсов и возможностей выживал в наиболее трудные для себя 90-е город Снежинск и предприятия, расположенные за его охраняемым периметром. Опыт такого антикризисного управления, по признанию главы Щёлкино Владимира Шкалаберды и депутатов горсовета, для них сейчас наиболее поучителен.

    И хотя общее число жителей, бюджеты Снежинска и Щелкино, как и принципы их формирования, заметно отличаются, за два дня делового общения нашлось много интересных и важных пересечений.

    В отличие от Снежинска, где градообразующей основой был и остается ядерно-оружейный центр со всей своей научной, экспериментальной и производственно-испытательной базой, город Щелкино, названный так в 1982 году, рождался как жилой поселок при Крымской атомной электростанции, строительство которой, как известно, в 1989 году остановили в высокой степени готовности. А затем, уже в условиях отделившейся Украины, попросту забросили. Иными словами, своего градообразующего предприятия в Щелкино так и не получили. И уже четверть века выживают, как могут.

    - В самый пик строительства Крымской АЭС, - рассказывает секретарь городского Совета Наталия Перевалова, - в Щелкино было около 25 тысяч человек, а проектировали его - с учетом строительства второй очереди - на все пятьдесят. Было построено и введено пять детских садов - примерно на полторы тысячи мест. Сейчас в городе около 12 тысяч жителей, много пенсионеров, но и малышей, особенно в последние годы, заметно прибавилось...

    Сейчас власти города и депутаты горсовета (а их в Щелкино тридцать - даже больше, чем в 50-тысячном Снежинске) готовят предложения в стратегическую программу развития Крыма. В свое время рассматривался вопрос о возможном строительстве на месте брошенной АЭС парогазовой электростанции. Такие расчеты делались в 1996-1997 годах, затем в 2007-м - кризис финансовый помешал.

    - Последний раз к этой идее возвращались в 2010 году, - уточняет руководитель проекта "Щелкинский индустриальный парк" Сергей Варавин. - Cейчас мы активизировали работу с крымскими вузами, в школах стали больше уделять внимания вопросам профориентации - надеемся тем самым вовлечь в существующие и перспективные проекты свою молодежь, уроженцев Щелкино. Сферы для предпринимательской инициативы могут быть самые разные - переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания, энергетика, сборочные производства, стройиндустрия…

    Гости из Снежинска задавали уточняющие вопросы, делились собственным опытом, не стеснялись говорить о сомнениях и по-товарищески предостерегали коллег от несбыточных ожиданий, порожденных "крымской весной".

    - Завязка перспектив развития на какой-то один градообразующий объект или предприятие, даже сам упор на такую идею сегодня не могут быть панацеей, - поделился с "РГ" своими соображениями научный руководитель РФЯЦ-ВНИИТФ академик РАН Георгий Рыкованов. - Диверсификация в условиях рынка гораздо продуктивнее. Вероятно, для Щелкино нужно искать какой-то один крупный проект плюс проекты-спутники. И с таким портфелем "стучаться" в формируемую сейчас программу развития Крыма.

    Поделиться