27.05.2014 16:46
    Поделиться

    Какая погода ждет москвичей в июне

    После аномальной жары в столичный регион нагрянули дожди. За неделю может выпасть половина месячной нормы осадков. Какая погода ждет москвичей в июне, выяснял корреспондент "РГ".

    По данным Метеобюро Москвы и области, блокирующий антициклон, удерживавший аномально жаркую погоду в регионе уходит. На его место приходит южный циклон с центром над Восточной Европой. Его влияние уже вызвало во вторник обильные ливни с грозами, молниями и усилением ветра до 17 метров в секунду.

    - Наиболее сильные осадки на этой неделе ожидаем в ночь на четверг и днем 29 мая, - рассказывает "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова. - В это время выпасть до 26 миллиметров осадков, что составляет половину от месячной нормы. Если это произойдет, то май завершится без дефицита осадков. Причем наиболее сильные дожди ожидаются в западной части Московской области и столицы. Подмосковные Черусти и Павловский посад могут остаться без осадков. Температура воздуха всю неделю в регионе: ночью не ниже +10, днем до +23 градусов, такой разброс соответствует среднестатистическим значениям.

    По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра, с начала июня температура воздуха в регионе начнет расти. Так, днем вернутся значения около +30, ночью - до +15. В среднем по долгосрочному прогнозу, в июне ожидается, что воздух прогреется выше климатических значений на 1-1,5 градуса. Так, что позагорать и покупаться вполне можно будет вдоволь. Дождей в следующем месяце ожидается мало, что может спровоцировать повышение пожарной опасности.

    Несмотря на аномальную жару и прогноз дефицита осадков в июне, качество водопроводной воды в столичном регионе не пострадает. Об этом сообщил "РГ" генеральный директор "Мосводоканала" Александр Пономаренко. Он напомнил, что нынешний год начался с малоснежной зимы, а в марте-апреле было недостаточное количество осадков, однако попуски воды из водохранилищ осуществлялись в оптимальных объемах, что удерживало уровень воды в водоемах на высоких отметках.

    - На сегодняшний день питающие столичный регион водохранилища Москворецко-Вазузской системы наполнены на 81-92 процента, Иваньковского - 74 процента, - рассказывает Пономаренко. - Суммарный полезный объем водохранилищ на сегодняшний день равен 975 миллионов кубических метров. Этого количества вполне достаточно для обеспечения 13 миллионного города водой. Тем более, майские дожди должны пополнить запасы воды. Никаких ограничений не вводим. Качество поставляемой Мосводоканалом воды соответствует санитарным правилам и нормативам.

    Если же в воде москвичи обнаружат посторонний запах или цвет в водопроводной воде, жаловаться нужно в свою управляющую компанию или на портал "Наш город". Ведь именно управляющая компания обязана поддерживать состояние внутридомовых сетей горячего и холодного водоснабжения в надлежащем виде.

    Напомним, что водоснабжение Москвы осуществляется из двух водных систем: Москворецко-Вазузской и Волжской, расположенных на территории трех субъектов Российской Федерации - Московской, Смоленской и Тверской областей. В сутки среднестатистический москвич выливает до 168 литров водопроводной воды, что в три раза меньше, чем 10 лет назад.

    Поделиться