27.05.2014 17:03
    Поделиться

    Прокуратура Крыма потребовала восстановить парк "Кизил-Коба"

    В Симферополе межрайонная природоохранная прокуратура потребовала от администрации парка "Урочище Кизил-Коба" немедленно прекратить все незаконные земляные и гидротехнические работы, нарушающие уникальный природный памятник.

    Урочище Кизил-Коба находится на противоположной от гор Чатыр-Даг стороне Ангарско-Салгирской долины, в 3,5 километра от села Перевальное. Прокуратура установила, что администрация ландшафтно-рекреационного парка пытается изменить его ландшафт, что может негативно сказаться на состоянии особо ценной экосистемы природного объекта.

    В самом парке, а также возле него сейчас пытаются изменить русло реки Кизил-Коба и создать новые искусственные водоемы. При этом земляные и строительные работы идут безо всяких проектных и разрешительных документов. Руководству парка почему-то и в голову не пришло, что сперва надо было провести исследования на предмет возможного негативного воздействия на окружающую среду.

    Сейчас природоохранная прокуратура внесла в администрацию парка "Урочище Кизил-Коба" и Добровский сельский совет документы с требованием прекратить всю незаконную деятельность по изменению природного ландшафта на особо охраняемой территории.

    Руководителя администрации парка предупредили и об уголовной ответственности по статье 262 Уголовного Кодекса РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

    - Мы провели проверку с привлечением специалистов в области экологического контроля и водных ресурсов, - говорит Симферопольский межрайонный природоохранный прокурор Данил Стадник. - Факты нарушений зафиксированы в актах. Мы предупредили руководство парка, чтобы эти работы больше не продолжались. Как минимум, нужно исследовать все эти процессы в части их воздействия на окружающую среду. Должны быть какие-то проектные документы. Если же выяснится, что проведенные работы будут негативно влиять на природу, инициатор этих изменений должен будет привести все в первоначальное состояние.

    Поделиться