27.05.2014 17:39
    Поделиться

    До июля 1,5 миллиона жителей Крыма получат российские паспорта

    Все крымчане должны получить паспорта граждан Российской Федерации к июлю. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Управления по организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец.

    - Я думаю, что до июля основная часть жителей Крыма получит паспорта. За два месяца мы практически изготовили около одного миллиона паспортов, - сказал Карповец. - Если быть точным - на сегодняшнюю дату, 27 мая, изготовлено 900 тысяч паспортов, принято более миллиона заявлений от крымчан на получение паспортов граждан Российской Федерации. 850 тысяч документов направлены на выдачу в территориальные подразделения ФМС.

    После того, как полтора миллиона крымчан паспортизуют, работа по выдаче документов РФ будет продолжена. Это связано, во-первых, с тем, что не все крымчане оперативно обратились за документами, а во-вторых, некоторые люди по разным обстоятельствам не могут получить сегодня российское гражданство.

    Ленуцэ Урсул - одна из них. Приехав вначале 1990-х в Симферополь из Приднестровья, женщина здесь начала работать и ни разу даже не выезжала за пределы полуострова.

    - Сначала в Федеральной миграционной службе России говорили, что все, кто длительное время проживает на территории Крыма, но не имеет крымской прописки, смогут по своему желанию получить паспорт гражданина России, -  рассказала "РГ" Ленуцэ. - Говорили, что отсутствие штампа в паспорте не дает оснований считать, что человек не является жителем республики Крым. Но я уже во второй раз пытаюсь сдать документы и мне говорят, что паспорт мне не положен.

    Как пояснили "РГ" в Федеральной миграционной службе, существует определенный порядок подачи и список документов для тех, кто хочет получить паспорт РФ и по состоянию на 18.03.2014 года постоянно проживали в Крыму, но не были зарегистрированы по месту проживания.

    - Таким людям необходимо обратиться в ФМС и подать заявление о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации. Из документов необходимы: копия паспорта, свидетельства о рождении, автобиография, комплект взаимоподтверждающих документов, которые действительно показывают, что человек постоянно проживает в Крыму.

    Как объяснили в ФМС, такими документами могут быть: справка с места работы, копия трудовой книжки, справка из пенсионного фонда о начислении пенсии именно на территории Крыма, выписка из поликлиники о том, что человек в ней наблюдался длительное время, справка о постановке на воинский учет, решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания, договор об аренде жилого помещения и так далее. При этом, как пояснили в службе, одной из перечисленных справок будет недостаточно - нужен комплект документов.

    С проблемами сталкиваются не только те, кто желает получить паспорт гражданина России, но и те, кто уже получил документ.

    - Мне сделали паспорт: в нем все прекрасно, - говорит Виктория Елисеева из Симферопольского района. - Данные о рождении все правильно вписали, только вот паспорт оказался… на фамилии моего первого мужа. Мой нынешний муж огорчился по этому поводу, первый - обрадовался, а я попросила мне паспорт переделать, потому что все остальные мои документы на другой фамилии.

    Как объяснил начальник Управления по организации паспортной работы ФМС России Федор Карповец, работники службы трудятся в две смены, чтобы паспортизировать крымчан, а потому в редких случаях ошибки есть.

    - Сегодня мы уже готовы практически на следующий день после приема заявления об ошибке устранить ее и изготовить новые документы, - сказал Карповец. - Наши специалисты стараются оперативно исправлять ошибки.

    Начальник управления отметил, что ажиотаж в Крыму, связанный с получением паспортов уже спадает и возле пунктов приема документов все реже можно увидеть большие очереди. В тех же пунктах приема документов, которые обслуживают большое число граждан, крымчанам стоит быть бдительными, так как на полуострове зафиксированы факты мошенничества, связанные с оформлением российских паспортов.

    - Когда возникает очередь, появляется значительное количество желающих использовать эту ситуацию, появляются мошенники, предлагающие определенные услуги за плату, - сказал "РГ" Федор Карповец. - Мошенники предлагают за 5-10 тысяч рублей оформить людям паспорт быстро и без очереди. Но на самом деле эти люди никакого отношения к ФМС не имеют. Поэтому мы призываем крымчан быть бдительными и благоразумными. Уже есть факты, когда люди отдавали и документы, и деньги, а назад не получили ничего. Я напомню, что все услуги ФМС оказывает на безвозмездной основе, никакие деньги и госпошлины не взимаются.

    ФМС России сегодня вместе с полицией предотвращает деятельность мошенников, однако людям все равно нужно быть внимательными и не доверять оригиналы своих документов неизвестным.

    Обращаются к ФМС и директора школ, которые быстрее просят паспортизировать выпускников. А потому проблем с выдачей документов абитуриентам не будет - к началу вступительной компании дети получат паспорта.

    Начали выдавать в Крыму и вид на жительство тем, кто отказался от российского гражданства. Пока только семь крымчан из 3500, отказавшихся от российского гражданства, подали заявления на получение этого документа.

    - Гражданам Украины с регистрацией в Крыму выдается вид на жительство через семь дней со дня подачи всех правильно оформленных документов, - сообщила  начальник отдела виз и регистрации иностранных граждан УФМС России по Ивановской области Марина Смирнова. - Это заявление в произвольной форме, копии внутреннего или заграничного паспорта, фотографии, подтверждение регистрации по месту жительства в Крыму, а также свидетельство о рождении детей.

    Марина Смирнова отметила, что штамп о виде на жительство ставится во внутренний или заграничный паспорт гражданина Украины, при этом, если в паспорте не прописана русская транслитерация, то необходимо ее предоставить.

    Поделиться