27.05.2014 16:28
    Поделиться

    В Новосибирске обсудили проблемы капремонта жилых домов

    Во вторник в Новосибирске состоялось всероссийское совещание, посвященное запуску региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов. Участие в нем приняли депутаты комитета Государственной думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, представители министерства строительства и ЖКХ РФ, руководители органов исполнительной власти регионов Сибирского федерального округа.

    - Тема, которую мы обсуждаем в Новосибирске, актуальна не только для Сибири. Уже в пяти регионах страны прошли выездные совещания комитета Госдумы. И проблема везде одна и та же - плохое состояние жилищного фонда. Поэтому были приняты нормы в жилищное законодательство, которые вводят обязательный взнос на капремонт. Далеко не везде он еще введен. Понимаем, что будет сложно реализовать эту программу. И главная задача - объяснить населению, что если ты собственник, то это бремя должен нести. Но не надо забывать, что есть и обязательства федерального уровня, - отметила председатель думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

    Она сообщила, что "при расчете адресной помощи в субсидии на оплату жилого помещения и коммунальные услуги будет включаться и взнос на капитальный ремонт". При этом, как подчеркнула Хованская, нагрузка на совокупный семейный доход при оплате жилья не должна быть больше пятнадцати процентов.

    По информации заместителя министра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса, на реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов из федерального бюджета в ближайшие три года поступит восемнадцать миллиардов рублей. Высокая готовность регионов к реализации статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации дает им право претендовать на поддержку из федерального бюджета. В целом в стране 71 субъект уже принял собственную нормативную базу. Сейчас министерство ставит перед регионами главную задачу - провести инвентаризацию жилого фонда и уточнить сроки проведения капитального ремонта.

    - Мы уверены, что к концу года региональные системы капитального ремонта заработают в большинстве регионов, - считает Андрей Чибис. - Решение, которое было принято по запуску этих систем, безусловно, верное. Однако мы уже видим тот набор проблем, которые нужно регулировать законодательно.

    Между тем

    27 мая в Новосибирской области истекает срок принятия решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. Как сообщает областной минстрой, это последний день, когда можно подать протоколы о выборе способа накопления средств на капремонт. Региональным оператором капитального ремонта в области является Фонд модернизации ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области.

    Поделиться