26.05.2014 23:28
    Поделиться

    Депутат Константин Ширшов получил пять лет колонии за мошенничество

    Вчера Мосгорсуд признал депутата Госдумы Константина Ширшова виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

    Суд посчитал доказанным тот факт, что депутат от КПРФ Ширшов, совместно с другими фигурантами дела, предлагал бизнесмену за семь с половиной миллионов евро мандат депутата Госдумы. Он, вместе с помощниками на общественных началах убеждал жителя Подмосковья, что сумеет включить его кандидатуру в федеральный список с последующим гарантированным избранием депутатом нижней палаты парламента шестого созыва. В июле 2011 года депутат и его помощники были задержаны сотрудниками спецслужб. Причем с поличным, после передачи части денег - 66 миллионов рублей, в одном из номеров столичной гостиницы "Националь". Позже Госдума, по представлению Генпрокуратуры, лишила Ширшова парламентской неприкосновенности и согласилась на его привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу о "торговле думскими мандатами".

    Ширшов свою вину не признал и дал показания, в которых утверждал, что в московской гостинице "Националь", где происходила передача денег, он оказался случайно.

    По мнению прокурора, вина Ширшова подтверждается совокупностью доказательств. Гособвинитель в прениях попросил суд признать подсудимого виновным и назначить ему 6 лет колонии общего режима.

    По мнению адвокатов депутата, их подзащитный ни в чем не виноват.

    Константин Ширшов находится под подпиской о невыезде, а потерпевший Андрей Черняков, который является одновременно фигурантом другого уголовного дела, содержится под стражей. Ранее потерпевший по делу в ходе заседания потребовал отвода судьи и прокуроров, но оба отвода были отклонены. Ширшов считает, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении него были незаконны и не могут быть признаны как основания для обвинения. "По окончании следственных действий мне была предоставлена возможность ознакомиться с материалами дела. Когда я ознакомился с материалами дела, я понял, что основными доказательствами моей вины с точки зрения следствия стали результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении меня, которые были выражены в прослушке моего телефона, а также частичными материалами слежки за мной..., а также показаниями потерпевшего и одного из осужденных", - сообщил Ширшов в суде.

    Трое посредников, среди них бывшие помощники депутатов Госдумы Вадим Гуржия, Владимир Мясин и бывший руководитель протокольного отдела одной из партий Леонид Карагода получили реальные сроки - от двух с половиной до трех лет колонии.

    Поделиться