27.05.2014 13:00
    Поделиться

    Профильный комитет Совфеда поддержал закон о федеральных сенаторах

    Профильный комитет Совета Федерации по конституционному законодательству поддержал закон о введении дополнительных 10% сенаторских мест, назначать на которые будет президент России, и рекомендовал верхней палате одобрить этот документ.

    Законопроект будет рассмотрит завтра на заседании Совфеда. Сейчас Конституция указывает, что Совет Федерации включает по два представителя от каждого российского региона: одного от исполнительной и одного от законодательной власти. В дополнение к ним предлагается включить в состав палаты представителей Российский Федерации в целом. Федеральные сенаторы будут назначаться президентом, и их число не должно превышать 10% от общего числа членов Совета Федерации. При этом глава государства не сможет отправить в отставку федерального сенатора, назначенного предыдущим президентом.

    Как отмечается в заключении конституционного комитета, принятие закона создаст дополнительные условия для достижения баланса полномочий и законных интересов Российской Федерации и ее субъектов, что является одной из основных целей деятельности Совета Федерации как конституционного органа Российской Федерации, призванного отражать ее федеративное государственное устройство. Председатель комитета Андрей Клишас сообщил, что максимальное число сенаторов, которых сможет назначить президент, - 17 человек. Положительное заключение на закон дали также комитеты Совфеда по федеративному устройству и по регламенту.

    Поделиться