28.05.2014 17:42
    Поделиться

    Мосгордума определилась с датой выборов

    Депутаты Мосгордумы предложили назначить дату выборов в столичный парламент 6-го созыва на 14 сентября 2014 года. Соответствующий проект постановления городской думы парламентарии рассмотрели на заседании комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, сообщили в пресс-центре думы.

    Согласно федеральному закону, единый день голосования в стране установлен на второе воскресенье сентября (в текущем году этот день приходится на 14-е число). Но закон требует, чтобы дата выборов в московскую городскую думу устанавливалась постановлением заксобрания. Ожидается, что документ, окончательно устанавливающий дату выборов, будет принят на одном из ближайших заседаний столичного парламента.

    Напомним, в этом году москвичи будут выбирать 45 депутатов вместо нынешних 35 - за счет присоединенных к Москве территорий. Планируется, что в таком расширенном составе столичный парламент переедет в новое здание. Впервые за много лет выборы пройдут полностью по мажоритарной системе  - до этого депутаты избирались по смешанной системе: 17 - по партийным спискам и 18 - по одномандатным округам.

    Поделиться