28.05.2014 13:30
    Поделиться

    Православный храм в Риме готовится отпраздновать пятилетие

    В декабре 2014 года православный храм Святой Великомученицы Екатерины в Риме отпразднует свое пятилетие.

    Делегация московского правительства, находящаяся в столице Италии, посетила Храм, построенный в 2009 году с непосредственным участием Москвы.

    - Об этом храме русская община в Вечном городе мечтала еще в девятнадцатом веке, его хотели построить еще в 1898 году - напомнил министр правительства, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. - Начали даже собирать деньги. Десять тысяч рублей пожертвовал царь, но когда нужная сумма была собрана, произошла октябрьская революция и стало не до храма в Риме. Вновь к этому вопросу вернулись лишь в начале 21 века, и в 2009 году Храм открылся. Сейчас, по словам отца Антония, он стал центром всей русской жизни в Риме: 150 человек в нашем храме принимают крещение, - рассказал он. - 100 человек венчаются. То есть люди приходят в самые ответственные моменты своей жизни, чувствуя в храме кусочек Родины.

    Именно православный храм помогает не забыть им и русский язык: при нем работает церковная школа, где дети изучают родной язык, так как в большинстве итальянских школ, где они получают образование, его нет.

    Но дети любят приходить в храм и просто в свободное время. Так, в Дни Москвы их пригласили сюда на выставку "Божий мир глазами ребенка", привезенную в Рим по инициативе заслуженной учительницы РФ Ольги Ивановны Нерсесовой. Особенно римских ребят тронули два рисунка их сверстников - 14-летнего Олега Филипповича, изобразившего Москву в декабре 1941 года, когда город еще был в кольце немцев, и 11- летней Гали Котельниковой, выразившей в своей акварели радость от пришедшей победы. На одном рисунке - холодная Москва с танком на первом плане, на втором - победа в лице русоволосой девочки с цветами.

    "Сохранить мир ребенка как главную ценность - вот главная цель нашего храма", - сказал отец Антоний. Дети же в стенах храма явно счастливы - они по-хозяйски расположились в нем за столами и занялись любимым делом - рисованием, не обращая внимания на взрослых и проходящее рядом с ними официальное мероприятие. Вскоре на стенах храма появились рисунки, на которых каждый ребенок изобразил, как он представляет своего ангела. Девочка с крыльями, веснушчатый пацан в поле, ребенок на куполе этого храма...

    Выйдя на балкон, москвичи увидели стоящий напротив Собор Святого Петра и здание Ватикана.

    - Вот точно так же Папа Римский, как однажды он признался, каждое утро начинает со взгляда на наш православный храм, который виден из его окон кабинета, - рассказал Отец Антоний. - А когда погода стоит безветренная, то он слышит и наш колокольный звон колоколов, отлитых на ЗИЛе.

    До осени живописцы из Троицко-Сергиевой лавры обновят в Храме Святой Великомученицы Екатерины роспись алтаря и других икон.

    Поделиться