27.05.2014 23:58
    Поделиться

    Нарышкин обратился в ПАСЕ с призывом к диалогу по Украине с участием РФ

    Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отправил личное письмо председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассёр
    Эпистолярный жанр, похоже, становится самой доступной формой межпарламентского диалога депутатов Госдумы и их европейских коллег и единственной возможностью российских парламентариев донести свою позицию по острым проблемам современности. Но до сих пор Дума выступала со специальными заявлениями, связанными с разными событиями и ситуациями. На этот раз спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин решил обратиться к коллегам с личным письмом. Оно адресовано председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассёр (в распоряжении "РГ" имеется русский перевод). Автор предупредил своего адресата, что письмо будет опубликовано в прессе, объяснив, что "вынужден прибегнуть к подобному способу, дабы быть услышанным". Поскольку "информационная истерия достигла в Европе своего апогея, а официальные способы доведения позиции (как и процедуры обсуждения вопросов в ПАСЕ) потеряли доверие".

    "Сегодня для всех европейских народов наступил момент истины. То, что и Россия, и Украина являются европейскими странами, для Вас, надеюсь, уже факт, - обращается Сергей Нарышкин к главе ПАСЕ. - Но фактом успело стать и то, что вовсе не Россия, а плохо исполненная "евроинтеграция" послужила поводом для массовых нарушений прав человека в Украине и раскрутки в ней невиданного доселе гражданского противостояния. Именно неуклюжая интеграционная политика поспособствовала и приходу там на высокие должности людей, открыто призывавших к сегрегации и нацизму".

    "Нам такая интеграция не нравится. Как не нравится навязанная извне грубая антироссийская кампания", - признается спикер Госдумы. И напоминает, что члены российской делегации пытались сказать об этом "высокому собранию", однако их мнение было проигнорировано. К сожалению, председатель ПАСЕ оказалась на стороне тех, кто предпочел не слышать аргументов российской делегации. И не попыталась защитить идеи европейского парламентаризма, когда сразу на три десятка российских парламентариев накинули "платок молчания". Таким образом, по словам Нарышкина, ПАСЕ "не просто исполнила свой "план по санкциям", но и с лихвой его перевыполнила". Тем самым ассамблея сама себя наказала, лишив возможности иметь в дебатах по трудному украинскому вопросу хотя бы одну альтернативную точку зрения. "У нас в подобных случаях вспоминают Гоголя и говорят: "Высекла себя, как унтер-офицерская вдова", - заметил Нарышкин.

    Удивляет председателя Госдумы и то, что в ПАСЕ "стыдливо замалчивается" такая острая тема, как грубейшие нарушения прав журналистов на Украине. Вместо этого в европейских СМИ продолжает нагнетаться лживая антироссийская истерия. "Кого и зачем пугают и чего таким образом добиваются - неужели новых очагов противостояния на континенте?" - задает Нарышкин прямой вопрос спикеру Парламентской ассамблеи.

    "Надо быть не только глухими (что уже с успехом демонстрирует ассамблея), но и абсолютно слепыми, чтобы не видеть сходство между запуском киевского "евромайдана" и столь же разрушительными сценариями на площадях пресловутой "арабской весны". Полагаю, Вам известно, что майдан на арабском означает "площадь". Как Вы думаете, сколько еще таких площадей в Европе могут быть выбраны тренировочными полигонами для идеологических диверсий внешних сил? Или вы не считаете Киев европейским городом?..

    Я настоятельно прошу не нагнетать страстей у самой границы Евросоюза. Это опасные "игры" - особенно если пользоваться одними лишь "удобными" фактами и дезинформацией. Вместо этого надо было еще в январе-феврале усмирять в Киеве националистов и требовать очистки майдана от бандитов. А в марте - ехать не столько в гости к новоявленным киевским властям, сколько в города юго-востока Украины. И внимательнее изучать там ситуацию, больше встречаться с людьми. Не говоря уже о личном присутствии во время референдума в Крыму", - пишет Нарышкин. Он полагает, что если бы сама Анн Брассёр и другие члены ассамблеи своими глазами увидели радость и ликование людей в Крыму, то вряд ли бы в соответствующей резолюции ПАСЕ вместо реальных итогов голосования стояли слова типа "неправдоподобный" результат.

    И в заключение главные выводы: "Нельзя закрывать глаза на то, что новые украинские власти позволяют открыто маршировать по улицам последователям нацистов. А начатое еще на киевском майдане использование взрывчатых средств и оружия становится сейчас в Украине почти привычным делом. В растерзанной экономическими трудностями стране растет число разбоев и грабежей. И уже не только отдельные граждане, но, боюсь, и целые семьи запасаются оружием в целях самообороны. И только потому, что нынешние власти Украины не в состоянии обеспечить правопорядок и защитить мирных граждан".

    "Чем это может кончиться, думаю, Вы хорошо понимаете. Как наверняка понимаете и то, кто именно виновен в массовом убийстве и сожжении людей заживо в Одессе. Это зловещее преступление неонацистов сами украинцы уже называют "одесской Хатынью". Неужели даже сейчас, когда весь мир потрясен этой трагедией, Вы и на это закроете глаза?" - спрашивает Нарышкин, предлагая провести срочные межпарламентские консультации по украинской проблеме, в которых должна участвовать и Россия. ПАСЕ и Совет Европы в целом обязаны стоять на страже прав человека и гражданина, помогая защищать жизни и законные интересы людей.

    Спикер Госдумы убежден, что при всех уже допущенных ошибках шанс на восстановление гражданского мира на Украине есть. И его нельзя упустить. Но сделать это без участия России не удастся.

    Сергей Нарышкин призывает всех коллег по Страсбургской организации прислушаться к голосу разума. "Мы, парламентарии, не вправе перейти черту, за которой наступят необратимые последствия для будущего всей Европы. А возможно, и мира", - утверждает председатель Госдумы и просит главу и всех членов ассамблеи, "действительно желающих разрешения украинского кризиса, не совершать новых ошибок". Нарышкин ожидает, что "права российской делегации в ПАСЕ будут в полном объеме восстановлены". "После такого решения готов лично присутствовать на заседании ассамблеи и выступить на нем", - пообещал спикер Госдумы, заканчивая письмо.

    Поделиться