28.05.2014 17:18
    Поделиться

    Депутаты Тульской гордумы добровольно отказались от мандатов

    С 29 мая прекращаются полномочия Тульской городской Думы четвертого созыва - на своем последнем заседании депутаты приняли решение о досрочном роспуске представительного органа. За самороспуск проголосовали единогласно.

    По словам мэра Тулы Александра Прокопука, за всю историю Тулы народные избранники впервые добровольно отказались от своих мандатов. Такое решение городского парламента стало очередным шагом в объединении областного центра с муниципальными образованиями Ленинского района, окружающего Тулу кольцом.

    Ранее депутаты обоих муниципалитетов проголосовали за создание городского округа путем присоединения десяти муниципальных образований Ленинского района к столице региона. Создание тульской агломерации, уже получившей название "Большая Тула", было поддержано также на публичных слушаниях. За объединение с областным центром выступает, в том числе, и глава Ленинского района Михаил Гребнев. Изначально это была инициатива районных депутатов. Идея создания Большой Тулы заручилась поддержкой и областной власти: глава региона неоднократно высказывался о пользе всем муниципальным образованиям, которую принесет объединение.

    Расширение городских границ, по мнению депутатов тульской гордумы, дает ряд преимуществ как областному центру, так и сельским территориям: "мощный экономический потенциал столицы региона, как локомотив, будет тянуть за собой менее развитые сельские поселения, а территориальный потенциал Ленинского района создаст благоприятные предпосылки для развития города".

    - Прежде всего, это позволит решить вопрос с развитием территорий, - пояснил мэр Тулы Александр Прокопук. - У Тулы, окруженной кольцом Ленинского района, не было возможности развивать свои границы. Все проблемы с точечной застройкой у нас, в том числе, из-за этого. Присоединение пригородных территорий позволит осуществлять комплексное освоение территорий, исключив точечную застройку.

    Для жителей Ленинского района положительным моментом в объединении с Тулой станет доступ ко всей социальной, инженерной и коммунальной инфраструктуре столицы региона, которая проходит по территории района, считает Александр Прокопук. По словам мэра, "передавая сегодня эстафету Большой Туле, депутаты дают мощный импульс для развития города не только на завтрашний день, но и на ближайшие 50-100 лет".

    Следующий правовой шаг в процессе создания тульской агломерации - принятие соответствующего закона Тульской области. В связи с этим, городские депутаты обратились с законодательной инициативой в областной парламент об установлении новых границ Тулы и о наделении ее статусом городского округа.

    - Законопроектом урегулированы все механизмы преобразования, деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований, распоряжения имуществом и правопреемства. Внесением изменений в действующий закон Тульской области устанавливаются новые границы муниципального образования город Тула и определяются их точки, а также в состав территории муниципального образования город Тула включаются населенные пункты сельских округов, - резюмировал градоначальник.

    Предполагается, что в Большой Туле будет девять территориальных управлений - к имеющимся пяти тульским добавятся четыре новых. Увеличится и число депутатов городского парламента. Дело в том, что ранее было принято решение о сокращении количества мандатов в тулгордуме с 35 до 30. Теперь число народных избранников станет прежним.

    Выборы депутатов городской Думы Большой Тулы пройдут в единый день голосования в сентябре 2014 года. До формирования гордумы нового созыва областной центр на 3,5 месяца окажется без представительного органа местного самоуправления. Как пояснил мэр города, хоть он пока и остается на своем посту, вопросы, связанные с деятельностью гордумы, решаться не будут. В качестве некой альтернативы депутатам в Туле откроются общественные приемные, в которых жителей будут принимать представители городской администрации и общественных организаций.

    Сам Александр Прокопук уже заявил о намерении вновь баллотироваться в депутаты Тульской городской Думы. О том, кто станет мэром Большой Тулы, пока говорить рано - по Уставу города, глава избирается из числа депутатов.

    Поделиться