28.05.2014 16:32
    Поделиться

    Воронежские музеи будут работать бесплатно

    Попасть в любой государственный или муниципальный музей Воронежской области, не платя за вход, можно будет с 12 июня по 6 июля.

    В честь 80-летия образования региона любознательным "безбилетникам" разрешат осмотреть основные экспозиции и выставки, в том числе в музеях-заповедниках, - правда, без экскурсовода. Свободное посещение предусмотрено 12 и 13 июня (четверг и пятница, нерабочие дни), а также по воскресеньям - то есть 15, 22 и 29 июня и 6 июля.

    Ниже - список музеев и интересного, что можно увидеть в них в "благотворительный" месяц.

    Воронежский областной художественный музей имени И. Н. Крамского (Воронеж, пр-т Революции, 18, тел. (473) 255-38-67).

    В основной экспозиции - уникальные коллекции древнеегипетского и античного искусства, русская живопись XVII-XXI веков, произведения западноевропейского искусства XV-XIX веков. В июне здесь также покажут акварели Великой княгини Ольги Александровны и три выставки в рамках IV Платоновского фестиваля: "Обожаю всяческую жизнь!" - живопись и графика Александра Дейнеки из собраний Третьяковской галереи и Курской картинной галереи имени (5 июня - 13 июля), "Свобода - причина мира" - русский авангард из музеев Краснодара, Пензы, Самары, Саратова и Ярославля (6 июня - 3 августа) и "Иерусалим не просто город" - фотографии Дмитрия Брикмана (8-29 июня).

    Воронежский областной краеведческий музей (Воронеж, ул. Плехановская, 29, тел. (473) 252-16-47).

    Главные залы отданы материалам по истории региона: по находкам археологов, документам и предметам быта можно узнать о стоянках древнего человека и строительстве крепости Воронеж, кораблестроении петровской эпохи и повседневной жизни горожан XVIII - начала XIX веков, о трех революциях и восстановлении города после Победы. Можно увидеть также чучела животных, древнерусское и средневековое оружие, бабочек, коллекцию российских и советских денежных знаков, а также предметов, свидетельствующих о вкладе воронежских предприятий в освоение космоса. На июнь запланированы выставки "Горели венчальные свечи…" (из фондов Липецкого областного краеведческого музея) и "Сокровище духовное, от мира собираемое" (совместно с Воронежской митрополией).

    Отдел музея, посвященный Великой Отечественной войне, расположен по адресу: Воронеж, ул. С. Разина, 43 ("Арсенал"), тел. (473) 255-39-15.

    Музей-квартира М. Н. Мордасовой (Воронеж, пл. Ленина, 9, кв. 32, тел. (473) 255-67-32).

    Здесь собраны личные вещи народной артистки СССР, знаменитой частушечницы Марии Мордасовой и материалы об ее жизни и творчестве.

    Музей-усадьба Д. В. Веневитинова (Воронежская обл., Рамонский р-н, с. Новоживотинное, ул. Школьная, 18, тел. (47340) 3-14-90).

    В недавно отреставрированном доме воссоздан быт провинциального дворянства, собраны материалы о поэте Дмитрии Веневитинове и других представителей его рода - одного из старейших в России. До ноября 2014 года здесь открыта выставка иллюстраций "И пробуждается поэзия во мне…" из собрания Пушкинского заповедника.

    Природный архитектурно-археологический музей-заповедник "Дивногорье" (Воронежская обл., Лискинский р-н, хутор "Дивногорье", тел. (47391) 5-92-01).

    Есть экспозиции на разные вкусы - этнографическая "Дивногорское подворье", археологическая "От кочевий к городам", мельтимедийная "Лики меловых храмов". Но вообще сюда стоит съездить хотя бы ради того, чтобы увидеть уникальный ландшафт, кусочек степи и церковь, вырубленную в меловой скале.

    Государственный археологический музей-заповедник "Костенки" (Воронежская обл., Хохольский р-н, с. Костенки, тел. (473) 220-55-26).

    Уникальны здешние коллекции каменных орудий труда и произведений древнейшего искусства. В музее реконструированы разные типы поселений наших предков и жилища эпохи верхнего палеолита Восточной и Центральной Европы. Есть чучело мамонта и "дом" из его костей, построенный 20 тысяч лет назад.

    Острогожский историко-художественный музей имени И. Н. Крамского (Воронежская обл., Острогожск, б-р Крамского, 4, тел. (47375) 4-14-81).

    Необычно богатое для "уездного" города собрание произведений искусства, в том числе подлинных полотен Ивана Крамского. В июне будут открыты выставки "История культурной жизни "Воронежских Афин" (так образно называли Острогожск специалисты) и "Уроки милосердия. Л. Н. Толстой, С. В. Панова" (из города Валуйки Белгородской области), а также выставки военного плаката и картин, созданных на пленэре в селе Константиново Рязанской области (работы из народного музея С. Есенина в Воронеже).

    Муниципальный выставочный зал (Воронеж, ул. Кирова, 8, тел. (473) 277-43-36).

    В рамках IV Платоновского фестиваля здесь пройдет выставка, посвященная 80-летию со дня рождения знаменитого театрального художника Давида Боровского (7-29 июня). Также планируется показать произведения декоративно-прикладного искусства работы воронежских авторов и продукцию народных мастеров предприятия "Гжель".

    "Дом музей А. Л. Дурова" - по адресу: Воронеж, ул. Дурова, 2, тел. (473) 253-03-87.

    Поделиться