28.05.2014 10:06
    Поделиться

    В Крыму примут постановление о беженцах с Украины

    Государственный совет Республики Крым разработает постановление, регламентирующее организацию приема беженцев в Крыму. Об этом заявил на внеочередном пленарном заседании крымского парламента его спикер Владимир Константинов.

    По данным властей Республики, на территории полуострова сейчас спасаются от преследований и репрессий более ста граждан юго-восточных областей Украины, а также жители западных областей, которые в свое время поддерживали "Партию регионов" и были членами прорусских общественных организаций. Все они стали объектами запугивания и нападок со стороны националистов.

    Люди приезжают в города Крыма, успев прихватить с собой лишь самые необходимые вещи. Многие крымские предприятия готовы принять людей на работу, но это невозможно без регистрации.

    Спикер Госсовета Владимир Константинов отметил, что депутатам и ему лично поступают многочисленные обращения от жителей Юго-Восточных регионов Украины с просьбой организовать прием и пребывание беженцев на территории Республики Крым. Поэтому аппарату Госсовета Республики Крым поручено подготовить постановление Президиума Госсовета РК об образовании рабочей группы по решению этих вопросов.

    Об украинских беженцах высказался накануне на заседании Совета министров и и.о. главы Республики Сергей Аксенов.

    - Сейчас решается вопрос их размещения, поступают предложения, на каких объектах государственной собственности размещать беженцев, и за какие деньги они будут там жить, - заявил он. - В любом случае, беженцев мы принимаем, будем принимать и оказывать всемерную помощь. Вопрос оформления им документов пока изучается.

    Между тем, беженцами граждан Украины в ФМС России не признают, поскольку в законодательстве РФ для этого предусмотрена сложная процедура.

    - Если человек хочет жить в Крыму, он должен получить разрешение на временное проживание, после - вид на жительство, - разъяснил ситуацию Федор Карповец, начальник Управления по организации паспортной работы ФМС России. - А дальше он принимает решение: или всю жизнь жить по этому документу - виду на жительство, или спустя какое-то время принять гражданство России. Перечень документов при условии законного въезда в РФ: паспорт, документ о миграционном учете, (если это семья - свидетельство о браке, о рождении детей), автобиография, заявление, анкета, предусмотренная для соответствующие процедуры. Этот перечень может меняться в зависимости от ситуации. Он открыт и доступен на нашем сайте. Но там минимальный пакет документов. Основной момент, в который человек испытывает дискомфорт - это получение медицинского заключения, которое занимает определенное время, чтобы пройти освидетельствования и получить заключение о состоянии здоровья. Остальные документы на руках. Ксерокопии и оригиналы оставляются человеком в ФМС, и мы принимаем их для рассмотрения и принятия соответствующего решения.

    Поделиться