28.05.2014 14:05
    Поделиться

    В Крыму задержаны расхитители затонувшего теплохода

    МВД по Республике Крым сообщило о задержании группы вандалов, которые спилили и собирались продать в качестве металлолома военно-транспортный теплоход "Жан Жорес", затонувший у берегов Крыма в годы Великой Отечественной войны.

    Как сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым, трое феодосийцев при помощи специального водолазного оборудования и ножовки демонтировали элемент палубной части теплохода - грузовую стрелу. Потом на катере они отбуксировали спиленный поржавеший металл на берег. В этот момент злоумышленников задержала полиция.

    Отсеченную часть теплохода "Жан Жорес" изъяли. По факту порчи памятника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ "Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ".

    Охотникам за металлом, покусившимся на памятник истории, грозит штраф до трех миллионов рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

    Справка "РГ"

    Знаменитый советский военно-транспортный грузовой теплоход "Жан Жорес" спущен на воду в июне 1930 года на Северной Верфи в Ленинграде. Назван в честь видного французского социалиста Жана Жореса. В 1931 году вошел в состав Балтийского пароходства. До 1941 года - теплоход Черноморского государственного морского пароходства. 27 июля 1941 года вошел в состав Черноморского флота. Во времена Великой Отечественной войны, 16 января 1942 года, при входе в Феодосийский порт, уклонился от фарватера и подорвался на магнитной мине.

    После нескольких часов борьбы за плавучесть был получен приказ затопить судно. Капитан Лебедев приказал демонтировать радиооборудование и открыть кингстоны. Часть команды была снята катером "Кабардинец" и тральщиком "Геленджик". Сорок человек погибли. В советские годы рассматривалась возможность подъема судна со дна Черного моря. Но после обследования водолазами МЧС в 2007 году было подтверждено: на судне есть артиллерийские орудия, снаряды и военная техника, поэтому его подъем небезопасен.

    Поделиться