28.05.2014 20:55
    Поделиться

    ЕГЭ в УрФО начался в режиме тотального контроля

    Местом пристального наблюдения за выпускниками 29 мая станут все школы Уральского федерального округа. Впервые одиннадцатиклассники (только в Свердловской области их 22 тысячи) сдают обязательный единый госэкзамен по русскому языку под присмотром видеокамер.

    Пройти в школу сегодня ничуть не легче, чем на борт самолета. Уже при входе учеников второй гимназии Екатеринбурга проверяли металлоискателями и просили сдать телефоны. Следом - контроль паспортный. Без документа, удостоверяющего личность, попасть в аудиторию невозможно. В классе ученики попадают в зону действия видеокамер, и каждое их движение отслеживается в режиме онлайн спецкомиссией.

    Новая система проведения ЕГЭ - мера вынужденная: скандалы с утечкой информации на госэкзаменах лихорадили в прошлом году все регионы. Только в УрФО было зарегистрировано около трех десятков серьезных нарушений. Однако нынче, по утверждению руководства Рособрнадзора, приняты все меры, чтоб поймать за руку любителей подсказок и шпаргалок.

    Первый экзамен по литературе и географии, проходивший несколько дней назад, показал, что контроль действительно жесткий. Кстати, центральный диспетчерский пункт наблюдения за работой школьных видеокамер, установленных по всей стране, расположен в Екатеринбурге.

    - Мы работаем с трех утра по нашему времени, когда начался ЕГЭ на Дальнем Востоке и Камчатке. И, как говорится, до последнего экзамена в Калининграде, - пояснил журналистам Игорь Буранов, директор департамента дистанционного обслуживания уполномоченной компании.

    За ходом итоговой аттестации в большинстве школ можно следить в режиме онлайн на специальном сайте. Там, где из-за проблем со связью живое наблюдение невозможно, ведется видеозапись, которую потом просматривает комиссия. Кстати, пленка будет храниться три месяца. Если вдруг картинка на экране замрет или что-то случится с аппаратурой, техники обязаны решить проблему в течение 15 минут. В противном случае экзамен объявят несостоявшимся. При этом что бы школьники ни написали, их работы даже не будут рассматриваться.

    По последним данным, подобных эксцессов в уральских школах пока не зафиксировано.

    Справка "РГ"

    Виртуально следить за ходом экзамена можно на портале smotriege.ru, но только аккредитованным наблюдателям. Чтобы получить логин и пароль, нужно за три дня подать заявку в Рособрнадзор.

    Если и после аккредитации изображения нет, звоните в контакт-центр: 8-800-100-43-12.

    Поделиться